О чем говорит часть 3 ст 16 трудового кодекса РФ?

О чем говорит часть 3 статья 16 Трудового кодекса РФ??

Помогите пожалуйста)

.

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. говорит об основаниях возникновения трудовых отношений также.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Данная статья ТК РФ говорит о том, что в случае ненадлежащего заключения или незаключения трудового договора сотрудник может доказать факт трудовых отношений с работодателем, если докажет факт осуществления им работы на такого работодателя.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Это часть 1. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Это часть 2. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Это часть 3. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Это часть 4. Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ).

Т.е. речь идет о возникновении трудовых отношений по факту допуска к раб