Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
Подскажите пожалуйста, могут ли быть основания для отказа в предоставлении 4 дней, предоставляемых по ст
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли быть основания для отказа в предоставлении 4 дней,предоставляемых по ст. 262 ТК РФ, если в этот период ребенок будет находиться в пионерском лагере. Ребенок (11лет) воспитывается только мной,отец умер.
, вопрос №3065108, Елена, г. Иркутск
Работаю оператором ЧПУ в трудовом договоре прописан как оператор
Работаю оператором ЧПУ, в трудовом договоре прописан как оператор ЧПУ 4 разряда 3 квалификации ( без привязки к фрезерной или токарной группе ) . Но устраивался именно на фрезерный станок с определённой стойкой( программным обеспечением) которое я знаю и на котором я умею работать, другие станки которые есть в организации я не знаю и не умею на них работать. Вопрос вот в чём я работаю вахтой неделю через неделю на данный момент станок на котором я работаю сломан( не по моей вине) и соответственно я не могу работать, руководство сказало что я могу отработать дни ремонта станка в свою выходную неделю или взять отгул за свой счёт я отказался сославшись на ТК РФ что это простой по вине работодателя и что я не должен не чего отрабатывать и писать за свой счёт. Могут ли меня меня перевести на другой станок который я не знаю и на котором я не умею работать????
, вопрос №3064932, Евгений, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Совмещение аспирантуры и работы
Поступаю в заочную аспирантуру. Помогите разобраться с гарантиями и компенсациями при совмещении обучения и работы. Раньше при поступлении предоставлялся месячный отпуск тем, кто допущен до вступительных испытаний. А также ежегодные 30-дневные отпуска учащимся. И 3 месяца на защиту диссертации. Это было в федеральном законе от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ. Который утратил силу. Где смотреть сейчас? По идее, это должно регулироваться теперь ТК РФ. Но в ст. 173 ТК РФ вообще не говорится про аспирантуру. Подскажите, какие льготы в плане отпусков (в том числе при поступлении) имеют аспиранты и на какие документы мне ссылаться работодателю?
, вопрос №3064589, Егор, г. Калининград
И имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника с его окладной части?
Здравствуйте! Меня зовут Тамерлан. Работаю в одной из организаций по ТК РФ. Дак вот. По бумагам я должен получать 4600 рублей за смену при графике 2/2. Эти 4600 окладная часть зарплаты. Премии как таковой нет. А получаю по факту 4000 за смену. В тот же момент запрашивая выписку 2 НДФЛ мне лишь по апрель сведения предоставляют, хотя должны по июль. Дак вот несколько вопросов. Возможно я уже не числюсь в штате? Далее вопрос, возможно ли потребовать с работодателя то, что он недоплачивает? И имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника с его окладной части? Сама фирма является подрядчиком другой фирмы и у них договор был до 31 марта. А с нами так никаких бумаг с тех пор не подписывали.
, вопрос №3064463, Тамерлан, г. Иркутск
Здравствуйте, в 173 ТК РФ указано, что работодатель обязан оплачивать поездку в университет работнику, в случае, если он успешно обучается в ВУЗЕ, Что подразумевается под словом успешно?
Здравствуйте, в 173 ТК РФ указано, что работодатель обязан оплачивать поездку в университет работнику, в случае, если он успешно обучается в ВУЗЕ, Что подразумевается под словом успешно? Это пятерки, четверки? Отсутствие троек? Или наличие только пятерок?
, вопрос №3064238, Сабина, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хочу уволиться в срок 14 дней в соответствии с ТК РФ. Чтобы наверняка
Хочу уволиться в соответствии с ТК РФ, то есть в течение двух недель с даты подачи заявления об увольнении. Есть вероятность того, что руководители не будут долго согласовывать увольнение (у нас в компании требуется их подпись), а потом скажут вовсе, что никакого заявления не было. Как сделать так, чтобы я подал заявление, его точно приняли и срок в 14 дней пошел наверняка. Например, направить заказное письмо в адрес работодателя, но я все равно переживаю, что они могут уклониться от его получения. Компания очень крупная - банк топ 10. Могли бы Вы подсказать алгоритм действий, необходимый для 100% увольнения в соответствии с ТК РФ, чтобы я их осуществил и был уверен, что меня уволят.
, вопрос №3063574, Георгий Андреев, г. Москва
Как "востоновиться" на работе?
Здравствуйте. При приходе на работу работадатель объявил некоторым сотрудникам простой с нахождением на рабочем месте с оплатой 2/3 из определённого списка.С 1 июня по 31 июня. Не предоставив ни приказа с указания причин ни чего либо. Якобы лишние люди. Мои обязаности распределяют между оставшемеся работниками и даже выводят их в выходные дни с оплатой по двойному тарифу. Тем самым работадатель вынуждает нас искать новоё место работы. Предприятие (работает по тк рф) продолжает работать и выпускать продукцию. Законно ли такие действия? Как "востоновиться" на работе?
, вопрос №3062499, Артур, г. Москва
Затем я у нее спросила, не нахожусь ли я на испытательном сроке, ответ получила положительный, в связи с чем
Здравствуйте. Моя проблема такая: я написала заявление на увольнение по собственному желанию в прошлую пятницу, мне сразу сказали что отработка будет 2 недели. Не имея на руках трудового договора я согласилась, в этот же день задним числом я писала заявление на приëм и подписывала остальные документы. Оформляли меня долго, по неизвестным для меня причинам, хотя руководитель говорит что причины якобы известные, но сейчас он мне их не скажет, а только при личной встрече. Вчера я обратилась в отдел кадров и попросила трудовой договор(записи разговора с работником отдела кадров у меня имеются), на что она мне ответила, что трудовой договор на данный момент на подписании у начальника, а он сейчас находится в Москве. Затем я у нее спросила, не нахожусь ли я на испытательном сроке, ответ получила положительный, в связи с чем попросила дать мне написать новое заявление на увольнение с другой датой, при этом отозвав старое, ведь на испытательном сроке по ТК РФ положена отработка сроком 3 дня. Получила отказ и просьбу связаться со своим руководителем, руководитель сказал что договор обычный, никакого испытательного срока нет. Спросила у коллег, работающих со мной на одной должности, есть ли у них пункты по испытательному сроку - ответили есть. Сейчас пытаюсь добиться получения хотя бы копии или фото ТД. Не знаю, что мне делать. Все скриншоты сообщений также имеются.
, вопрос №3062477, Ирина, г. Москва
2600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Оплата ЗП директору из инвестиционных денег через ИП
Приватный вопрос.
, вопрос №3061560, Klim Mir, г. Сочи
Командировка на Дальний Восток
Здравствуйте! Ситуация такая..Я лечу в служебную поездку (именно так это называется в моей организации) из Ижевска на Дальний Восток через Москву (т.к прямого самолета из Ижевска нет). Продолжительность перелета из Ижевска в Москву составляет 2 часа, затем, спустя 3 часа - перелет Москва- Благовещенск продолжительностью 8 часов, после чего ещё нужно ехать 200 км до места работы на общественном транспорте. Вопрос: имею ли я согласно ТК РФ право, взять гостиницу в Благовещенске, переночевать и ехать на место работы на следующий день, а не сразу после 8ми часового перелета? Спасибо!
, вопрос №3061108, Тин, г. Ижевск
Куда обращаться, в трудовую инспекцию или сразу в суд?
Трудовое законодательство!Уволилась 31 декабря 2020 г.Недавно узнала,что в день увольнения должны были выдать обязательные документы и документы по запросу.По почте 28 мая 2021 года отправила запрос на все документы, в ответ ничего не получила.Есть ли какие-то сроки на запрос документов? Куда обращаться,в трудовую инспекцию или сразу в суд?Подтвердите ответ статьей из ТК РФ.
, вопрос №3061036, Людмила Ивановна, г. Краснодар
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как вы считаете в этой ситуации мне всетаки нужно получить весь объем необходимого инструмента и СИЗ подписав этот документ?
Здравствуйте. В организации которой я работаю вахтовым методом, приехав на вахту необходимо получить инструменты и средства индивидуальной защиты. Для получения этого мне необходимо подписать бумагу, фото которой я прикрепил к данному вопросу, однако прочитав этот документ, я не стал получать весь набор необходимого инструмента и СИЗ. моя профессия связана с работой на высоте, и мне не обойтись без страховки. Вторым пунктом в приложенном документе мой прораб вписал анкерную петлю. Это часть системы страховки. Меня настораживает то, что ранее в тех организациях в которых я работал средства индивидуальной защиты выдавались без каких либо оговорок, а подписав этот документ я прошу высчитать из моей зарплаты тройную стоимость этих вещей если они будут мной утеряны, а стоят они дороговато. Подписанный мною документ ссылается на статью 238 тк рф. Я ничего не нашел там о трехкратном размере удержания из зарплаты. Я в это мало, что понимаю и по этому решил задать этот вопрос вам. Без полноценной страховки работать опасно, и вешать на себя ее тройную стоимость тоже не хочется. Я никогда раньше не терял свои инструменты и СИЗ, но может случиться всякое. Как вы считаете в этой ситуации мне всетаки нужно получить весь объем необходимого инструмента и СИЗ подписав этот документ?
, вопрос №3060291, Денис, г. Москва
После успешного прохождения нам сказали, что оформят (Тк РФ) в дату 23.06.2021, но до этого времени 2-3 дня мы должны полноценно отработать 8 часов
Обучение и практика в компании заняло 14 недели. После успешного прохождения нам сказали, что оформят (Тк РФ) в дату 23.06.2021, но до этого времени 2-3 дня мы должны полноценно отработать 8 часов. Законно ли это? Потому как бесплатно работать 3 дня как-то не очень удобно
, вопрос №3057843, Екатерина, г. Иркутск
Перевод зп на карту
день добрый, могу ли я получать по собственному заявлению з/п на карту не принадлежащую мне? если не ошибаюсь статья 136 ТК РФ...
, вопрос №3057225, Артем, г. Балаково
Что я могу предпринять, чтобы мне все-таки оформили простой, как и положено по тк рф?
Здравствуйте, мой вопрос связан с работой: я работаю в подразделении соц. учреждения секретарем. Помимо меня в подразделении работают два педагога - супружеская пара. Они вместе берут каждый год в июле неоплачиваемый отпуск, директор соц учреждения принуждает меня тоже брать неоплачиваемый отпуск, потому что у меня нет работы, когда преподаватели отсутствуют. Я предлагала оформить мне простой, но мне сказали, что это невозможно, потому что мы не оформлены как филиал и все числимся сотрудниками одного соц учреждения, который, к слову, находится в другом городе, и для них является невозможным объяснить мин труда и соц защиты (которому мы подчиняемся) почему один сотрудник уходит в простой, когда остальные работают. Мне предложили либо переезжать на месяц в другой город и работать в главном учреждении, либо писать заявление на неоплачиваемый отпуск - ни один из вариантов меня не устраивает. Что я могу предпринять, чтобы мне все-таки оформили простой, как и положено по тк рф?
, вопрос №3055371, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.07.2021