Здравствуйте, интересует такой вопрос, согласно 123 тк РФ, можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне

Здравствуйте, интересует такой вопрос, согласно 123 тк РФ, можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика по причине рождения ребёнка, в течение какого времени можно написать заявление на отпуск, чтобы пойти вне графика?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете оформить ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика, поскольку у Вас родился ребенок.

За сколько дней нужно писать соответствующее заявление, действующим законодательством не установлено.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Москва
Если ребёнок родился 17.07, если я напишу в начале августа по по рождению ребёнка отпуск вне графика, чтобы мне не отказали с отпуском из-за нехватки кадров, можно же будет так сделать?

В августе Ваша жена находится в отпуске по БИР, поэтому написать соответствующее заявление можно