Согласно постановлению номер 825 РФ, сфера торговли в перечень не входит для обязательной вакцинации

Работаю в сфере торговли. Работодатель заставляет делать вакцинацию от короновируса. Ссылаясь на 76 статью ТК РФ, сказал. Что отстранит от работы. Согласно постановлению номер 825 РФ, сфера торговли в перечень не входит для обязательной вакцинации. Как быть? Как отказаться от вакцинации?

, николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Так и пишите — ссылаясь на необоснованность требований работодателя провести вакцинацию нормами действующего законодательства, имея в виду возможность дальнейшего оспаривания отстранения от работы по правилам Трудового Кодекса РФ в судебном порядке. Пока практики по таким делам немного, но проблема действительно актуальна для многих.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ закреплен в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N  825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 2361 от 27.01.2021 о вакцинации против COVID-19, в которой говорится:

7.3.1. обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация не является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают;

7.3.2. обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.

При этом, в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (пункт 6) указано, что главный санитарный врач при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих может вынести мотивированное постановление о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.