Правильно ли я понимаю данную ситуацию?

Правильно ли я понимаю, что при графике - сутки/двое, два дня являются выходными? И если человека просят остаться на дежурстве на вторые сутки, то ему необходимо оплачивать выход на работу в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Получается, что фактически человек не будет спать вторые сутки.

Например, первый день дежурства - 1680 рублей за сутки - 70 рублей в час.

Второй день дежурства, при графике сутки/двое, то платить обязаны - 3360 рублей.

Правильно ли я понимаю данную ситуацию? Поправьте меня.

P.S. Договор трудовой, не ГПХ! Поэтому считаю, что работодатель не прав.

Уточнение от клиента
В инструкции прописано, что дежурить более 24 часов, запрещено, поставлена подпись ген. директора и печать организации!
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Всё верно. При таком графике после смены два дня являются выходными. Это следует из статьи 11 Трудового кодекса РФ, согласно которой всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

А вот у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Это как раз подходит к Вашей ситуации.

Поэтому привлечение к работе в эти Ваши выходные дни должно оплачиваться в двойном размере.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».