Хотел по договору гпх но не дали, сказали, что нельзя

Здравствуйте. Вопрос попросил задать мой знакомый. Он работает в Макдональдсе. Планирует поменять место работы и вчера его уволили с основной должности на совместительство по тк РФ. Хотел по договору гпх но не дали, сказали, что нельзя. Хотя в другом ресторане сказали, что можно. Сегодня он хочет написать заявление и уволится полностью чтобы устроится по гпх в другой ресторан. Ему отказывают обосновывая это тем, что у них каждый день не увольняют. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе (ст. 80 ТК РФ), работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Чтобы подтвердить начало двухнедельного срока, на втором экземпляре заявления об уволении должна стоять отметка работодателя о принятии заявления с указанием даты, только в  этом случае, после истечения двухнедельного срока, Ваш друг может не выходить на работу. Отсутствие доказательств даты передачи заявления на увольнение работодателю, может повлечь негативные последствия в виде замечаний, выговоров или увольнения за прогул.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.