Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании долга

Приказное производство представляет собой упрощенный порядок рассмотрения отдельных категорий дел в сокращенные сроки. Дела рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон.

Понятие

Суть судебного приказа раскрыта в ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 229.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Основанием для него служит заявление истца о взыскании денег.

Приказ является одновременно вердиктом и исполнительным документом.

Виды споров

Рассмотрим, какие бывают типы взысканий:

  • алиментов;
  • недоимок, штрафов, налогов и других обязательных платежей;
  • по сделкам, совершенным в простой письменной форме либо удостоверенным нотариально;
  • заработной платы;
  • расходов, понесенных на розыск должника, ребенка, отобранного у должника в соответствии с судебным решением;
  • требования по нотариальному протесту векселя.

Установлено ограничение по сумме претензий: 500 тысяч рублей при рассмотрении у мировых судей и 400 тысяч рублей - в арбитраже.

Порядок подачи судебного приказа о взыскании долга

Приказ выдается мировым судьей по месту жительства ответчика. Исключением являются только дела о взыскании алиментов на содержание ребенка, по которым можно обращаться по месту своей регистрации или постоянного проживания.

Если место жительство ответчика неизвестно, то обращаться в суд следует по последнему известному месту его проживания в РФ.

При споре между юридическими лицами дело рассматривается в арбитражном суде по месту регистрации организации.

Документы для выдачи судебного приказа:

  • заявление.

Составляется в простой письменной форме. Обязательно указание: реквизитов и наименования судебного участка, Ф.И.О. лица, наименования организации и контактной информации сторон, описание ситуации и требований о взыскании долга;

  • квитанция об уплате госпошлины.

За выдачу судебного приказа пошлина на 50% меньше, чем при рассмотрении дела в порядке искового производства. Размер пошлины указан в ст.333.19 НК РФ. Реквизиты можно взять в канцелярии либо на сайте суда;

  • копия паспорта (первая страница и регистрация);
  • доказательства, подтверждающие позицию заявителя.

Например, если речь идет о взыскании алиментов, то доказательствами будут свидетельство о рождении ребенка, где ответчик указан в качестве отца, копия свидетельства о браке/о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят или состояли ранее в зарегистрированных отношениях).

Пакет документов может подаваться лично, через представителя по доверенности, либо заказным письмом с уведомлением.

Если судья вернул заявление, так как представлен неполный комплект документов, то можно обратиться повторно уже с полным комплектом бумаг.

Определение об отказе в принятии заявления выносится, если:

  • ответчик проживает за пределами РФ;
  • требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства;
  • после изучения документов судья установил, что между сторонами имеется спор.

Сроки исполнения

После получения документов в течение 5 дней (10 дней в арбитраже) выносится судебный приказ. Основанием для вынесения являются бесспорные документы, поэтому дело рассматривается без вызова сторон, судьей единолично.

Документ составляется в 3 экземплярах: для суда, заявителя и должника. Экземпляры направляются сторонам по почте.

Что делать должнику, получившему судебный приказ?

В соответствии с ГПК РФ у лица, получившего предписание, есть 10 дней на его обжалование. Для этого необходимо обратиться в суд, где было вынесено постановление, с возражением.

Если срок пропущен по уважительной причине, то можно обратиться с ходатайством о восстановлении периода и приложить письменные доказательства: документы о пребывании в командировке, на стационарном лечении в больнице.

Возражение на судебный приказ

Документ составляется в свободной письменной форме. Главное - указать на свое несогласие с вынесенным постановлением.

Законодательство не предъявляет требований к тому, чтобы возражение было мотивированным и подкрепленным доказательствами.

При подаче возражения госпошлину платить не надо.

Отмена судебного приказа о взыскании долга

При поступлении возражения судья выносит определение об отмене. В определении разъясняется право заявителя разрешить спор в порядке искового производства в суде общей юрисдикции.

Не позднее 3 дней (5 дней в случае, если стороны - юридические лица) с момента вынесения определения копии документа направляются сторонам.

Если в 10-дневный срок возражений от ответчика не поступило, предписание вступает в законную силу. Для исполнения решения заявителю следует обратиться к судье за выдачей второго экземпляра постановления уже с гербовой печатью. По желанию взыскателя приказ может быть направлен приставам в бумажном или электронном виде.

На основании документа приставы открывают исполнительное производство. Ответчику дается возможность в течение 5 дней добровольно исполнить обязательства, при отказе к должнику применяются способы принудительного взыскания долга.

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании долга»

Фильтры
Взыскание задолженности
Получил по почте судебный приказ, могу ли подать возражения?
Получил по почте судебный приказ мирового судьи от15.01.2020 о вынесено судебного приказа о взыскании долга по кредитному договору в пользу пар КБ Восточный" задолженность по договору от 26.05.2016 года за период с 20.01.2017 года по 27,11.19 года 26637,17,а также гос пошлину 499.56. Это была карта на 11000,которую я закрыл ещё в 2016 году,но чека у меня нет.,не сохранил. Могу ли подать возражения. Как это сделать?
, вопрос №2660486, шеянов Александр сергеевич ситвацию описала жена, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Как представить возражения мировому судье, вынесшему судебный приказ?
Здравствуйте,мой муж в 2012 году брал кредит в восточном банке, последний платеж был 2013,затем потерял работу и кредит больше не оплачивал.На сегодняшний день т.е 14.01 2020 года пришло письмо с судебным приказом о взыскании долга не от банка,а от общества с ограниченной ответственностью"Национальной службы взыскания".Можно ли,и как представить возражения мировому судье,вынесшему судебный приказ?
, вопрос №2650906, Алевтина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Можно ли отменить судебный приказ о взыскании долга по капремонту?
Добрый день. Пришел судебный приказ по возмещению задолженности по кап.ремонту с пенями. Могу я как то отменить его и оплатить только долг.
, вопрос №2650898, Дмитрий, г. Казань
Взыскание задолженности
Как избежать ареста счетов, если получен судебный приказ о взыскании долга по кредиту?
Получила вчера письмо счастья от мирового судьи приказ о взыскании задолженности по кредиту как сделать так чтобы не арестовывали счета. Банк не предупреждал о подаче в суд. Никаких предупреждений не было. Что мне нужно сделать. Написано что в течении 10 дней можно обжаловать но как будет правильно
, вопрос №2641189, Анна, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Как действовать после получения судебного приказа о взыскании долга коллекторами?
Здравствуйте! Мне пришёл судебный приказ о том, что я должна выплатить долг коллекторскому агентству, реквизитов не было указано , только название и Инн , адрес. Как мне поступить в данной ситуации? С решением суда согласна , оспаривать смысла нет
, вопрос №2621829, Анастасия, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту?
Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту? Которого я была не в курсе! Спасибо, заранее!
, вопрос №2615345, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
ЖКХ
Будет ли данный приказ на моих детей в данном случае?
Добрый вечер! Ситуация такая: мы живем в частном доме, проживает 5 человек(3 детей).Собственник один, остальные прописаны в доме.На собственника пришёл судебный приказ о взыскании долга за мусор, написал отмену приказа, приказ отменили.Теперь пришёл на меня такой приказ, но я ведь не собственник.на детей тоже будут присылать?Поясню:договор мы не заключали с компанией, ни одной квитанции не оплачивали, так как в глаза не видели , сми не читаем и интернетом не пользуемся, соответственно о регоператоре не слышали, домой к нам тоже никто не приходил и заключить договор не предлагал...Мы сами ездили в офис к ним и предлагали заключить договор, но они сказали, что оплатите долг потом заключим договор...но какой долг, если услуг мы не получали, это же мошенничество!правомерны ли их действия?
, вопрос №2600968, екатерина, г. Екатеринбург
Наследство
Как нам можно найти наследников должника?
Добрый день. Есть судебный приказ о взыскании долга с физического лица. Должник скончался. Вопрос : как найти наследников (правопреемников) должника , чтоб на них перевести обязательства по судебному приказу. Спасибо.
, вопрос №2572092, Дмитрий, г. Челябинск
ЖКХ
Могу ли я после заключения договора с поставщиком газа получить перерасчет?
Здравствуйте! В ноябре 2017 года купил квартиру, в ней не проживал и не был прописан, только последние 6 месяцев прописан в ней живу. С поставщиком газа не заключил договор, соответственно абонентом не являюсь пока. Квитанции все время приходили на прошлого собственника. Получил судебный приказ о взыскании долга за газ за 19 месяцев с пеней по нормативам за 4х человек, которые вероятно там ранее проживали Могу ли я после заключения договора с поставщиком газа получить перерасчет по фактическому использованию газа предоставив прописку?
, вопрос №2568547, Лариса Прохорова, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Возражение по судебному приказу о взыскании долга, который был погашен ранее
В октябре Пришел судебный приказ , оплатить задолженность по ЖКХ за май июнь месяц. Однако всю задолженность оплатили ещё в августе. Чеки имеются. Нужно писать возражение? Копии чеков нужно прилаживать или хватит простого возражения?
, вопрос №2548188, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Последствия при судебном приказе о взыскании долга по кредиту
Здравствуйте! Скажите, мне пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту. В одностороннем порядке, без суда.Значит ли эта, что будет удерживаться вся зарплата?
, вопрос №2540092, екатерина терехова, г. Калининград
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ о взыскании долгов по кредитам, если о суде не уведомляли?
Я брал кредит в альфа банке и не один. Итог я не выплатил потому что потерял работу пошли проценты и я попал в долговую яму. Банк подал на меня в суд н прошёл без меня я живу в другом регионе. Судебный приказ вступил в силу. Я уведомление никакого не получал. Как отменить приказ
, вопрос №2539565, Александр, г. Пермь
ЖКХ
Дом не подключён к воде и нет коммуникаций, как отменить решение и не платить за неполученную услугу?
пришёл судебный приказ о взыскании долга за холодное водоснабжение в частном доме, но дом не подключён к воде и нет ни каких коммуникаций и некогда не было. Никаких договоров некто подписать не мог так как находился в другом городе. Как мне отменить решение и не платить за услугу которую не получал.
, вопрос №2537230, Роман, г. Брянск
Взыскание задолженности
Взыскание по кредиту
Здравствуйте!брала кредит в 2013году платила пол года так как ушла в декрет!в сентябре этого года пришол судебный приказ о взыскании долга.что мне сейчас делать?на данный момент сижу в декрете со вторым ребенком,а пособия не должны как я слышала арестовывать.учитывается ли срок давности по кредиту?
, вопрос №2515365, Татьяна, г. Магнитогорск
ЖКХ
Взыскание долга по квартплате за 2013-2015 годы после продажи квартиры в 2018 году
Добрый день!продал квартиру в 2018году(была нотариальная сделка),а в 2019 году получил судебный приказ о взыскании долга за квартплату в период с 01.01.2013 по 1.09.2015,подскажите как быть?
, вопрос №2498682, Nikolai Andreev, г. Раменское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.01.2020