Корректен и безопасен ли для меня текст соглашения который мне предлагает банк?

Добрый день! У меня есть просроченная кредитная карта, по которой вынесли судебный приказ о взыскании долга. Банк утверждает, что несмотря на наличие приказа проценты на карту продолжают начисляться и мой долг растет,так ли это? Также предлагают заключить соглашение о рассрочке на погашение судебного долга, есть ли преимущества у такого соглашения или проще платить через приставов? Корректен и безопасен ли для меня текст соглашения который мне предлагает банк? см.вложение.

  • IMG-ca8895dfea1448b38026d91e6cfe5847-V
    .jpg
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, для начала нужно уточнить по поводу судебного приказа. Исчерпали ли вы возможности его отмены? Если нет, то самым разумным выходом из ситуации будет — отменить судебный приказ.

ПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В данной ситуации, вероятнее всего, ваш кредитор пытается реализовать норму п. 3 ст. 425 ГК РФ

«законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства».

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что если между сторонами не достигнуто соглашение об изменении или расторжении договора, он может быть расторгнут в судебном порядке. В связи с тем, что какого-либо соглашения о расторжении (изменении) договора не достигалось, а в судебном порядке об этом никем из сторон не заявлялось, ваш договор не прекратит своего существования.

Для того чтобы зафиксировать сумму, и избежать повторного обращения кредитора в суд, рекомендую начать с отмены приказа.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Это уже давнишняя история, отменить уже нельзя. Исполнительное производство открывалось, потом закрыли из-за невозможности взыскать долг, сейчас банк названивает, приезжает домой и тд, предлагает соглашение. Если я просто внесу часть долга в кассу банка, безо всяких соглашений, уменьшит ли это долг по приказу? У приставов производство пока закрыто, но открыть его недолго как я понимаю, а встречать приставов дома не очень хочется
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, лучше конечно платить приставам, если не собираетесь отменять судебный приказ. Сотрудники банка понимают, что даже после принятия судебного решения независимо от его формы начинается стадия исполнения и оно может длиться годами.

Пересчет процентов, штрафов пеней и прочего после вынесения приказа незаконен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

С уважением, Евгений.

В зависимости от суммы долга Вы вправе подать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда как приставам так и в суд, вынесший решение.

Исполнительное производство от 2017 года, карта выдана в 2015 году, банк уже реализовал свое право на получение долга. Можете смело заявлять им пусть обращаются в суд. В суде Вы смело заявите о том, что банк обращается по одному и тому же предмету и основанию, да и к тому же с 2017 года сроки давности уже истекли.