И существует ли исковая давность по кредитам?

Добрый день. Получил по почте судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору спустя 13 лет. Т.е. кредит был оформлен в 2005 г. На 12 месяцев. И полностью погашен. Но по информации из судебного приказа, существуют просрочки, на основании чего и возникла задолженность. Как отменить данный приказ? И существует ли исковая давность по кредитам?

, павел, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно!

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

павел
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не получается перейти в чат. Кликаю по имени, ни чего не происходит.

Поищите, должна быть иконка «общаться в чате» Просто наведите на имя и она должна появиться.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Павел! В соответствии о ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Его истечение является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Кроме этого, как Вы пишете, еще можно доказать, что Вы полностью кредит погасили.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судебный приказ подлежит отмене вынесшим его судьей, если от должника в установленный ст. 128 ГПК срок поступили возражения относительно его исполнения. По смыслу комментируемой нормы возражения должника могут быть любыми: как с указанием их причин и оснований, так и без указания таковых. В случае отмены судебного приказа, предъявленного к исполнению, суд, отменивший судебный приказ, прекращает по нему исполнительное производство. В случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему должен быть произведен поворот исполнения в соответствии со ст. ст. 443 — 445 ГПК РФ. 2. Об отмене судебного приказа судья выносит определение. Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на судебную защиту в общем порядке искового производства путем предъявления иска к должнику. Копии указанного определения направляются как взыскателю, так и должнику в трехдневный срок после дня его вынесения. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.