Отмена судебного приказа

Здравствуйте! Пришел судебный приказ о взыскании долга по займу МФО. Сумма долга 20 тр, проценты 35тр, штраф 1тр. Стоит ли в данном случае отменять судебный приказ, о несогласии суммы процентов? Имеют ли право начислять проценты выше суммы основного долга? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. При постановлении судебного приказа, согласно ГПК РФ, суд - ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Поэтому, СИД не проверяется, сумма % вероятно насчитана исходя из условий договора и тд.  ДЛя более предметного ответа нужно ознакомиться с вашими документами.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Отменять Судебный приказ нужно обязательно. Хуже точно не будет! Часть Судебные приказы выносятся по долгам по которым пропущен срок исковой давности.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! После вступления в силу ФЗ от 27.12.2018 N 554-ФЗ, в Федеральный закон от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» внесены изменения, в частности,

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Вывод, отталкиваться нужно от суммы займа а не от суммы оставшегося основного долга. Если размер процентов превышает в полтора раза сумму займа, взятую изначально, то да, есть смысл отменять судебный приказ.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В дополнение к сказанному коллегами отмечу, что нужно отталкиваться от даты заключения договора.  До момента, когда законодательством было установлено ограничение по процентам в виде кратности к размеру основного долга, размер процентов, начисляемых после окончания договора займа  ( заключенного на срок до 1 года) должен был определяться по средневзвешенной ставке, а не по ставке, определенной договором.

Если нарушения со стороны МФО в части расчета имеются, отменяйте судебный приказ. У МФО вправе после отмены судебного приказа обратиться в суд с исковым заявлением.  В процессе судебного разбирательства потребуйте сделать перерасчет.