Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 16 ЖК РФ

Последние вопросы по теме «ст 16 жк рф»

Фильтры
Жилищное право
Какова трактовка статьи 16 ЖК РФ в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос по неоднозначной для меня трактовке статьи 16, часть 3 ЖК РФ, которая гласит: Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Неоднозначность вызывает слово "а также". Означает ли это "а также" то, что помещения вспомогательного использования (санузел, коридор, кухня) в обязательном порядке должны присутствовать в квартире, или же что они лишь могут там быть. Возможно, существуют какие-то иные законодательные документы, уточняющие определение слово "квартира" в данном ключе, кроме ЖК? Спасибо.
, вопрос №2163659, Роман, г. Москва
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предполагает ли статус здания - размещение людей для проживания?
Здравствуйте, на территории производственной базы находится здание ( по документам АБК), в котором сделали общежитие. Предполагает ли статус здания размещение людей для проживания ? Если нет, то что нужно сделать чтобы это было законно? Кроме этого общежития на территории расположено административное здание, которое узаконено. Можно ли к нему "привязать" общежитие, как вспомогательный объект, чтобы проживание на территории в общежитии было законно?
, вопрос №1969052, Светлана, г. Москва
5 ответов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Распространяются ли положения жилищного кодекса РФ на апартаменты?
Здравствуйте! Мы живем в поселке, состоящем из нескольких 3-х - 4-х этажных домов, все квартиры в которых имеют статус апартаментов. Применимы ли в данном случае положения Жилищного кодекса РФ, в частности: о правах общего собрания собственников по выбору Управляющей компании; об обязанности Управляющей компании представлять на рассмотрение и утверждение общим собранием сметы на работы и затраты по содержанию и ремонту общего имущества дома и т.д.?? Должна ли организация, собирающая деньги за содержание и ремонт, иметь соответствующую лицензию?? Спасибо.
, вопрос №1801061, Виктор, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Как признать индивидуальный жилой дом многоквартирным?
Здравствуйте! Наш дом находится в долевой собственности и аттрибутируется как индивидуальный жилой дом. Что нам нужно сделать, чтобы его признали многоквартирным? Достаточно ли выделить одну квартиру и остальные доли перераспределить?
, вопрос №1746388, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
При каком количестве квартир возможно непосредственное управление МКД, согласно ЖК РФ?
В ЖК РФ п1 ч.2 статья 161 говорится что при непосредственном управлении неоходимо чтоб в доме было не более 30 квартир,в ФЗ-№255 от 21.07.2014г. п.5 ст.7 говорится ,что дома при непосредственном управлении обязаны переизбрать иной способ управления при наличии квартир не более 16???Каким законом надо руководствоваться???
, вопрос №1565267, Галина Дрюкова, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Приравнивается ли общежитие к коммунальной квартире
Здравствуйте! В собственности имеется комната в общежитие и доли в праве общей долевой собственности (кухня, туалет, ванная и коридор), в свидетельстве комната указана как квартира. Вообще всё общежитие в собственности у жильцов. Имеет ли данное общежитие статус многоквартирного дома? Приравнивается ли комната в общежитии к коммунальной квартире?
, вопрос №1476755, Алина, г. Новосибирск
4 ответа
Жилищное право
Как составить кассационную жалобу, если в квартиру пытается вселиться посторонний человек, на которого была оформлена дарственная?
я,собственник 5/6 долей в трёх комнатной квартире (59,9 кв.м), 1 комната-17,6 кв.м ,2 комната -15,2 кв.м ,3 комната 13,0 кв.м , 1/6 доли (не является отдельной комнатой) принадлежала моему брату который в свою очередь подарил её постороннему человеку, который подал иск о вселении, устранении препятствий в пользовании квартирой. районный суд принял решение вселить, на что я подал апелляцию в краевой суд но решение оставили без изменений, я ссылался на ч.ч.1и2 ст.15 ЖК РФ,Ч.1 СТ.16 ЖК РФ, Ч.1 СТ.30 ЖК РФ, п.2ст288 ГК РФ и ч.1 ст.17 ЖК РФ, ч.3 ст.17 КОНСТИТУЦИИ РФ, п.1 ст.10ГК РФ
, вопрос №1358373, Анна, г. Пермь
2 ответа
Земельное право
Кто признает дом многоквартирным?
На одном земельном участке категории населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства стоит дом на два входа (квартира 1 и квартира 2) является ли такой дом многоквартирным?
, вопрос №1184444, Юлия, г. Краснодар
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли дом многоквартирным?
Являемся владельцами квартиры расположенной в двухквартирном доме. Участки земли, на которой находятся квартиры, размежеваны и находятся в собственности. Помещения общего пользования отсутствуют. Считается ли наш дом многоквартирным?
, вопрос №1085212, Руслан Ахмеджанов, г. Губкинский
21 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Включена ли площадь балкона при оплате жку в апартаментах
Владею апартаментами в Крыму. После вхождения Крыма в состав РФ управляющая компания решила включить площадь балкона в общую площадь апартаментов, с которых начисляется ежемесячная квартплата . Правомочно ли такое решение?
, вопрос №1072495, Елена, г. Москва
16 ответов
ЖКХ
Являются ли подъезд и лестничные площадки жилыми помещениями?
Доброго времени, подскажите пожалуйста является ли подъезд и лестничные площадки жилым помещением
, вопрос №1053302, Олег,
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отказ от техобслуживания
Здравствуйте!Я живу в 2х квартирном доме с отдельным входом.Так же в моей квартире отдельный ввод отопления и отдельный септик(канализация).Могу ли я отказаться от техобслуживания?
, вопрос №715482, Георгий, пгт. Батагай
18 ответов
Недвижимость
Жилое помещение и квартира
здравствуйте! скажите, чем в юридическом смысле отличается жилое помещение от квартиры, и какие трудности в оформлении, прописке и прочим можно получить в связи с покупкой жилого помещения?
, вопрос №697757, Катя, г. Самара
6 ответов
Жилищное право
Мнококомнатная коммунальная квартира
Здравствуйте!Помогите пожалуйста бывшее общежитие перешло в статус коммунальной квартиры.Этаж это одна квартира(20 комнат) и в ней есть как собственники,так и проживающие по договору соц. найма.Одна из собственниц сдает свою комнату,имеет ли она на это право?У нас по-договоренности установлено дежурство по уборке общей территории этажа(умывальник,кухня,туалет и душевая),а ее наниматели не хотят убираться!Как нам быть в этой ситуации?Со слов хозяйки,она сдает женщине с ребенком.А на деле там проживают еще и 2-3 мужчин вместе с этой женщиной!
, вопрос №609511, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры на землях ИЖС
Добрый день. Прошу ответить на 2 вопроса: 1. Планирую приобретение таунхауса в дуплексе (дом поделенный на 2 части) в МО. Объект построен на землях населенных пунктов под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Непосредственно на каждую половину дома и землю получены отдельные свидетельства о собственности. НО! в них (на дом) указано, что объект права КВАРТИРА. Получается, что продается квартира, построенная на землях ИЖС. Насколько это законно? Является ли это основанием для сноса строения впоследствии? Что говорит на этот счет судебная практика ? Есть варианты обезопасить данную сделку ( возможно запросить у собственника какие-то дополнительные документы, пр. ) ? 2. Продается дом. Фактически построен, но не сдан. Свидетельство на землю есть, на дом соответственно нет. Насколько велики риски приобретения подобного объекта? Какие в этом случае необходимо запросить у собственника документы ? Спасибо!
, вопрос №588196, Юрий, г. Москва
10 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.11.2018