8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каком количестве квартир возможно непосредственное управление МКД, согласно ЖК РФ?

В ЖК РФ п1 ч.2 статья 161 говорится что при непосредственном управлении неоходимо чтоб в доме было не более 30 квартир,в ФЗ-№255 от 21.07.2014г. п.5 ст.7 говорится ,что дома при непосредственном управлении обязаны переизбрать иной способ управления при наличии квартир не более 16???Каким законом надо руководствоваться???

, Галина Дрюкова, г. Пенза
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Не более, чем 30!

Статья 161 ЖК РФ
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Что касается Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ, то этим законом в данную статью ЖК РФ были внесены изменения, которые установили максимальное число квартир для непосредственного управления — 16 (статья 1, пункт 5, подпункт «б»). Поэтому и появилась норма в пункте 5 статьи 7.

Но в дальнейшем Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ внес еще одни изменения в ЖК, увеличив число квартир до 30.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отремонтировать лифты за счет средств из фонда капремонта?
Здравствуйте! Наш ТСЖ занимается управлением МКД. взносы в капремонт перечисляются в общий Фонд капремонта. В двух лифтах из четырех требуется замена КВШ. По смете обслуживающей организации стоимость работ составит около 600 000 руб. Возможно ли отремонтировать лифты за счет средств из фонда капремонта?
, вопрос №3965753, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В каком количестве составляют акт, заключение
в каком количестве составляют акт,заключение
, вопрос №3965659, нина, г. Липецк
Миграционное право
Так же нет прописки никакой, возможно ли мне перемещаться по территории РФ?
Здравствуйте!есть задолжности и исполнительные производства у суд.приставов!так же нет прописки никакой,возможно ли мне перемещаться по территории РФ?
, вопрос №3965177, Альберт, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
Дата обновления страницы 09.03.2017