8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ от техобслуживания

Здравствуйте!Я живу в 2х квартирном доме с отдельным входом.Так же в моей квартире отдельный ввод отопления и отдельный септик(канализация).Могу ли я отказаться от техобслуживания?

06 февраля 2015, 03:51, Георгий, пгт. Батагай
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если договором на техническое обслуживание с организацией, которая ведает вашим отоплением и канализацией предусмотрен односторонний отказ, то не вижу никаких для этого препятствий.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Посмотрите внимательно договор. Видимо установив систему отопления и канализацию организация включила в договор и обязательное тех обслуживание.

Обратитесь с претензией к данной организации. Просите исключить из условий договора обязательное тех обслуживание.

06 февраля 2015, 04:44
0
0
0
0

Так же в моей квартире отдельный ввод отопления и отдельный септик(канализация)

Не верно понял вопрос. Думал у Вас только в квартире автономная система.

Если система обслуживает весь дом, то конечно отказаться Вы не можете.

06 февраля 2015, 04:58

это имелось в виду под вопросом:«Могу ли я отказаться от техобслуживания?» )

Я так понимаю техническое обслуживание подразумевает периодическую проверку оборудования (какого либо).

Если под техническим обслуживанием автор подразумевает ремонт и содержание жилья, то такая графа в квитанции так и называется.

Видимо один я не понял вопроса.

06 февраля 2015, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Могу ли я отказаться от техобслуживания?

Георгий

Уточните свой вопрос: от техобслуживания какого оборудования или иного Вы хотите отказаться?

06 февраля 2015, 04:45
0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий.

Постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006 г. установлено, что

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В Постановлении Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то в соответствии со ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме установлено, какое имущество является общим, в него входят все инженерные коммуникации, не только теплоснабжение и канализация, соответственно, Вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества.

Т.е. просто отказаться от технического обслуживания дома нельзя, поскольку за ненадлежащее содержание общего имущества дома установлена административная ответственность. Можно отказаться от услуг обслуживающей организации, но все зависит от способа заключения с ней договора.

В случае, если Вы хотите отказаться от услуг конкретной организации и конкретного оборудования, то уточните, пожалуйста, причину и проблему.


06 февраля 2015, 04:52
2
0
2
0

Георгий, Постановлением Правительства РФ № 491 установлено, что состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того,

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

Т.е. общее имущество в любом случае имеется, в данном случае необходимо определить, что конкретно является общим имуществом, поскольку Вам насчитывают содержание и того общего имущества, которое таковым уже давно не является. Скорее всего УК не занималась этим вопросом.

Для начала, полагаю, надо совместно со вторым собственником в присутствии представителя УК провести осмотр общего имущества и составить его перечень, зафиксировать актом его техническое состояние. Потом утвердить составленные документы всеми собственниками. Далее, на основании этих документов внести изменения в техническую документацию дома. После этого Вы уже не будете нести расходы на содержание того, что общим не является.

Что касается ремонта, то тут нужно исходить из того, какой ремонт требуется и что требуется ремонтировать. Если УК действительно не ремонтировала ничего, но деньги собирала с вас, то полагаю, что через суд обязать ее провести ремонт можно. Но тут надо более подробно смотреть информацию.

Если в чем-то не права, коллеги поправят меня.

И еще, надо получить техническую документацию на дом, скорее всего, она есть у УК.

06 февраля 2015, 09:35

Не факт, что это УК, вот в чём вопрос.

Самарин Александр

Согласна, нужно смотреть договор и попробовать получить техническую документацию.

06 февраля 2015, 09:57
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Георгий здравствуйте! Согласно Гражданского кодекса, а также Постановления Правительства от 13.08.2006г. №491

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 37 ЖК РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Таким образом вам что бы самому осуществлять содержание канализации и отопления в многоквартирном доме, необходим выдел из общего имущества, а это сделать не сможете и отказать от техобслуживания не сможете.

06 февраля 2015, 04:53
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте. Георгий, двухквартирный
дом относится к статусу МКД (многоквартирного дома), т.к. имеет общее имущество согласно ст.36 ЖК РФ www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p624


Согласно п. 28. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/#p46


Собственники
помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества
соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем
внесения:

а) платы за
содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае
управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно
собственниками помещений;

б) обязательных
платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества
собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного
специализированного потребительского кооператива. При этом собственники
помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за
содержание и ремонт жилого помещения в соответствии ст. 155 Жилищного кодекса
Российской Федерации.

Таким образом, согласно
указанным нормам и в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вы обязаны оплачивать содержание жилья (техническое обслуживание
дома, если именно это имелось в виду под вопросом:«Могу ли я отказаться от техобслуживания?» ) в любом случае, хотите ли
воспользоваться услугами организации, обслуживающий дом или нет.

06 февраля 2015, 05:29
1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, пгт. Батагай

Дело в том,что из общедомового имущество только крыша.Отопление .канализация и электричество отдельно от соседа

06 февраля 2015, 08:49

Дело в том, что из общедомового имущество только крыша.Отопление.канализация и электричество отдельно от соседа

Георгий

крыша, земля. чердаки, подвалы и т.д.все это общее имущество (ОИ) согласно ст.36 ЖК РФ, более подробно об ОИ см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/#p51

однако следует все-таки уточнить статус вашего дома, возможно, он спорный, (или можно
оспорить в суде, но это достаточно сложно ), если у вас в технических
характеристиках (техпаспорте) указана квартира,
а в Свидетельстве о праве собственности, также указано что, объект права –
квартира, то будет трудно доказать обратное (а именно, что ваш дом не многоквартирный), что
вы проживаете в индивидуально-жилом доме
(объект ИЖС), т.е. в доме на две семьи. В таком случае следует смотреть все
документы с момента возведения дома, документы на ЗУ и т.д.

Согласно ст.49 Градостроительного кодекса РФ www.consultant.ru/popular/gskrf/15_7.html#p1939
, кроме объекта отдельного жилого дома с количеством этажей не
более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объект
индивидуального жилищного строительства), кодекс признает также домом

2) жилые дома с количеством этажей не более
чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять
и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену
(общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен
на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования
(жилые дома блокированной застройки);


Возможно, ваш дом
можно отнести к дому блокированной застройки, но это надо
доказать. В таком случае собственник дома (или ½ дома) будет платить только за
коммунальные услуги, такой собственник дома освобожден от платы за содержание жилья
, т.к. бремя содержания такого дома ложится на самих хозяев дома.

Однако даже барачные
дома (в т.ч. на две семьи) признаются многоквартирными в силу указанных выше
норм (ст.36 ЖК РФ и др.), а также
обратите еще раз внимание на ст.16 ЖК РФ www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p306


06 февраля 2015, 13:17
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно со п.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
2. В состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); б) крыши; в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения,

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии спунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из вышесказанного, делаю вывод, что вы не можете отказаться от технического обслуживания.

Удачи!

06 февраля 2015, 07:35
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я отказаться от техобслуживания?

Георгий

С кем у Вас договор на обслуживание? С УК или ОС?

Какой способ управления домом?

06 февраля 2015, 08:36
0
0
0
0

Все ремонты я делаю сам и за свой счет.По крайней мере 20 последних лет никаого ремонта от местного жкх не производилось в моем доме

Георгий

Вот расторгайте договор по невыполнению условий со стороны ОО, Скорее всего правда придётся в судебном порядке. Но если ОО ничего не делала, то суд удовлетворит Ваши требования, так как ОО просто обратное не докажет.

Не могли бы договор с ОО выложить? личные данные скройте. Необходимо понят ь, что за организция такая и что они делать конкретно обязаны.

06 февраля 2015, 08:58

Электричество, канализация и отопление отдельно от соседа и никаким образом ни одна из систем с ссоседской не соприкасаются.

Георгий

Это так по проекту было, или же уже сами делали?

06 февраля 2015, 09:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли помимо платы за водоснабжение и водоотведение дополнительно взимать плату за техобслуживание труб?
Здравствуйте.Мы проживаем с женой в муниципальной квартире.Коммунальными услугами заведуют разные организации.С газом и энергоснабжением проблем нет.А вот организация,отвечающая за водоснабжение и водоотведение,помимо платы за эту услугу требует плату за техобслуживание(как они объясняют за обслуживание труб.Законно ли это?Как я понимаю,обслуживание инженерных сооружений и коммуникаций,водопровода и канализации входит в плату за водоснабжение и водоотведение.Это во первых.А во вторых,мы,как наниматели жилья,обязаны платить плату за найм и коммунальные услуги.А плата за,якобы техобслуживание не является коммунальной услугой.Заранее спасибо.
31 марта 2020, 19:19, вопрос №2729269, Алексей, д. Арсеньево
1 ответ
ЖКХ
Обязательно ли заключать договор о техобслуживании газового оборудования с поставщиком газа?
Здравствуйте! Обязан ли я заключать договор за техобслуживание газового оборудования с поставщиком газа , частный дом? Так как поставка газа и техобслуживание разные ведомства. Техобслуживание не имеет отношение к поставке газоснабжения. Так же нет никакого обслуживания. НЕ заплатил за техобслуживание газ обрезают как оградится от беззакония?
06 февраля 2018, 17:10, вопрос №1898343, Валерий, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я заключить договор о техобслуживании газового оборудования бесплатно?
"Горгаз" меня заставляет заключить договор о техобслуживании за плату, иначе отключат газ. Я пенсионерка, живу в частном секторе, исправно плачу за потребление газа. Хотела бы заключить договор бесплатно, но оплачивать техобслуживание по факту выполненных работ по моей просьбе.
01 февраля 2018, 16:48, вопрос №1892700, ГАЛИНА, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имею ли я права как собственник отдельно стоящего кафе отказаться от техобслуживание газа?
Газовщики требуют составление договора на техобслуживание газа, 7000 тысяч в месяц, хотя они не выполняют никакую проверку. Коммерческое здание, кафе. При отказе, грозят прекратить поставку газа. Хотя ежемесячно идёт оплата по счетчику и транспортировку газа, что за обдераловка? Как можно повлиять на это?
07 ноября 2016, 11:40, вопрос №1433009, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Отказ в гарантийном ремонте авто из-за несвоевременного прохождения техобслуживания
Добрый день! Автомобиль Chevrolet Lacetti Hatchback АКПП был куплен 1ым владельцем 04.08.2012. Мною приобретен у 1го владельца 24.08.2013 года с пробегом 5600км. И на следующий день отправился на прохождение планового Технического обслуживания (ТО-1), т.к. ТО проходится раз в год или по пробеге 15000км (что наступит раньше). ТО-1 провели (авторизованный сервисный центр, тот же, где куплен авто изначально), вопросов никаких не возникло, отметки в сервисной книге сделаны. При прохождении ТО-2 в другом авторизованном сервисном центре, были жалобы на ходовую часть. Плановое ТО-2 провели, отдиагностировали неисправность передней левой стойки и сайлентблоков переднего стабилизатора. Отказали в гарантийном ремонте, т.к. ТО-1 было пройдено с нарушением временного интервала, отведенного на прохождение техобслуживания. Дилером сказано, что ТО проводится раз в год (+- 14 дней) или по истечении пробега в 15000км (+-500км). Мотивировали, что ТО-1 пройдено позже года+14дней (обязан был пройти 04.08+14дней=18.08.2013, а прошел 25.08.2013г). Правомерен ли данный отказ? Спасибо.
22 июля 2014, 05:00, вопрос №508101, Алексей Александрович, г. Миасс
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2015