НО! в них (на дом) указано, что объект права КВАРТИРА. Получается, что продается квартира, построенная на землях ИЖС. Насколько это законно?
Юрий
Здравствуйте! На самом деле это вопрос не простой — квартира и жилой дом вещи разные, и понятия разные.
Жилищный кодекс
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается
индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно
обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее
возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме
и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений
вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком
обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или
квартиры, предназначенная для использования в качестве места
непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Является ли это основанием для сноса строения впоследствии?
Юрий
Если все остальные документы в порядке ( на землю, разрешение на строительство и т.д.) то нет, хотя варианты в практике могут быть различны, все зависит от остальных документов — сейчас вообще сложная ситуация вот с таким жильем, и практика разниться- далеко не всегда идут на встречу добросовестным покупателям
Есть варианты обезопасить данную сделку ( возможно запросить у собственника какие-то дополнительные документы, пр. ) ?
Юрий
Начать надо с тех самых разрешений- где, кем и когда они выданы, подо что именно выданы
Продается дом. Фактически построен, но не сдан. Свидетельство на землю есть, на дом соответственно нет. Насколько велики риски приобретения подобного объекта?
Юрий
Риск в том что возможно он никогда и не будет сдан — его просто не примут т.к. строение может быть незаконным либо не соответствовать установленным нормам, это грозит отсутствием коммуникаций и в последствии невозможно будет оформить прописку- т.к. формального такого адреса нет
А если и построен незаконно- то его сносом соответственно
акие в этом случае необходимо запросить у собственника документы ?
Юрий
Главное- документы о вводе дома в эксплуатацию — акт, подписанный соответствующими органами. Без него даже смотреть такие строения не стоит
Впрочем, таунхаусы довольно долго могут простоять с нарушением целевого использования, пока какой-нибудь орган не обратит внимание. Иногда суды признают право на самовольную постройку, если не нарушаются права соседей (затенение, автомобильные заторы на проездах, предназначенных для обслуживания одного дома, перебои с энергией из-за нагрузки сетей не рассчитанных на многоквартирное строительство и прочее).
В рассматриваемом случае, постройка многоквартирного дома на участке для дома на одну семью говорит о том, что застройщик не просто не мог получить разрешение, а и не получал его (на дом на одну семью на ИЖС не требуется таковое), поэтому признать впоследствии право собственности на дом будет проблематично.
Что касается второго вопроса, не понятно, почему дом не введен в эксплуатацию. Может он построен с нарушениями. Без эксперта в строительных вопросах не обойтись. Независимый строитель Вам подскажет. Вообще, проверять в этом случае нужно все документы. Да и продавцу задать вопрос о причине.
Выдел дома в натуре, это когда одна часть дома обособляется от другой стеной, санузлом и отдельным выходом. Когда дом находится в долевой собственности двух лиц, итак два свидетельства (на каждую из долей). Квартира отличается от дома в соответствие со статьей 16 ЖК РФ, а не ввиду обстоятельств выдела части дома в натуре. Квартира — помещение в доме, где квартир более двух.