Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228 часть 1 УК РФ

В нашей стране под контролем государства находятся те сферы деятельности, которые напрямую влияют на здоровье граждан в отдельности и на жизнь общества в целом. Чтобы не допустить бесконтрольного оборота наркотических средств на территории России, в январе 1998 года был принят Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( далее – Закон № 3-ФЗ). Согласно этому нормативному акту в стране запрещен свободный оборот наркотических и психотропных веществ. Даже незначительное нарушение норм законодательства в данной сфере влечет за собой ответственность по статье 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ.

О чем говорится в статье 228 УК РФ

Эта статья устанавливает меру ответственности за незаконный оборот наркотиков и психотропов. Она разделена на 3 части, в каждой из которых указана ответственность за незаконный оборот определенного размера наркотических средств: значительный (ч. 1 ст. 228 УК РФ), крупный и особо крупный (части 2 и 3). Предельный вес, подпадающий под то или иное определение, указан в Постановлении Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» (далее – Постановление № 1002).

Размеры установлены исходя из категории, к которой относится запрещенное вещество. Как пример можно привести предельный вес наиболее распространенных психотропов и наркотиков. Так, для марихуаны значительным размером являются 6 граммов, а для более сильного и опасного по своему воздействию героина – всего 0,5 грамма.

В случае обнаружения у обвиняемого лица не самого наркотика, а его заменителя, учитывается вес этого вещества, который приравнивается к объему аналогичного психотропа.

За что дается наказание по ст. 228 ч. 1

Особенность данной статьи заключается в том, что она рассматривает преступления, не связанные со сбытом запрещенных веществ, а лишь с их приобретением, личным хранением, переработкой, изготовлением и транспортировкой. В этой статье Уголовного кодекса перечислены подобные деяния, связанные не только с наркотиками, но и с их аналогами и растениями, в которых содержатся не разрешенные химические соединения. Подробный перечень запрещенных веществ и растений, их содержащих, приводится в Постановлении № 1002, где даны научные названия таких составов. Они поделены на две большие группы:

  • наркотики. Согласно Закону № 3-ФЗ таковыми считают вещества, которые могут быть получены в результате химических реакций (синтетические) или произрастать в природной среде (естественные). Их получают специально с целью воздействия на нервную систему человека;
  • психотропы. Определение такое же, как и у наркотиков, только эти составы изначально были созданы в лечебных целях. Какие-то из них до сих пор используются медиками, для иных нашли более удачную замену, не вызывающую привыкания пациентов.

Рассматриваемый перечень препаратов является исчерпывающим. Если в нем не содержится какого-либо вещества или растения, то их оборот не контролируется государством. При появлении новых наркотиков или психотропов список дополняется.

Разъяснение отдельных понятий ст. 228 ч. 1 УК РФ

В Уголовном кодексе даны наименования действий, за которые граждане несут ответственность, и наказания за них. В положениях нормативного акта не содержится точных определений этих понятий, из-за чего решения судов, расположенных в разных регионах страны, могут отличаться; хотя состав преступления один и тот же. Чтобы исключить противоречивость судебных выводов, пленум Верховного суда РФ утвердил в 2006 году Постановление № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где содержится расшифровка понятий ст. 228 УК РФ часть 1:

  • приобретение – имеется в виду не только покупка запрещенного препарата, но и его получение в виде оплаты за выполненную работу; случайная находка, если она сразу же не сдана властям; возврат долга; сбор растений, содержащих запрещенные вещества, в том числе и дикорастущих;
  • хранение – если у обвиняемого обнаружено наркотическое средство, то этот факт автоматически признается хранением. Судом не учитывается, сколько времени наркотик находился во владении конкретного человека;
  • перевозка – таковой считается осознанное перемещение вещества с использованием любого транспорта и на какое угодно расстояние. Произошло это на территории одного региона или нескольких, не имеет существенного значения;
  • изготовление, указанное в статье 228 УК РФ часть 1. Получение наркотика из других не запрещенных веществ путем их смешения и проведения химических реакций. Сюда же относят специальную обработку растений, которые не содержатся в списке контролируемых государством;
  • переработка – процесс очистки психотропного состава от нежелательных примесей. Если при этом не меняется химический состав соединения, то такое действие переработкой не считается.

Подробное разъяснение Верховным судом основных понятий УК, связанных с оборотом психотропов, не дает гарантии их правильного применения судами. При задержании необходимо внимательно относиться к записям в протоколах, на основании которых будет квалифицироваться деяние.

Какое предусмотрено наказание по статье 228 часть 1 УК РФ в 2017 году

Рассматриваемые в этой статье преступления имеют низкую степень тяжести. По этой причине наказания за них не такие строгие, как за действия, указанные во 2 и 3 частях этой же статьи. Обвиняемому могут быть назначены:

  • штрафные санкции в размере, не превышающем 40 тысяч рублей или дохода нарушителя за 3 месяца;
  • обязательные работы в течение 480 часов;
  • исправительные работы на период времени не более 2 лет;
  • ограничение свободы или заключение под стражу на 3 года.

При определении размера наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ усложнить ситуацию могут обстоятельства, отягчающие вину. Их перечень содержится в ст. 63 Уголовного кодекса. При рассмотрении дел по наркотикам чаще всего учитывают:

  • был ли нарушитель ранее обвинен в подобных преступлениях;
  • участие в противозаконных действиях других лиц, образующих группу;
  • вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних граждан, а также лиц, находящихся в сильной степени опьянения или имеющих психическое заболевание, которое не позволяет им принимать адекватные решения.

При попытках задержанного переложить свою вину на других лиц он может быть обвинен в групповом преступлении, если участие этих людей в противозаконных действиях будет доказана.

Можно ли получить условный срок по статье 228 ч. 1 УК РФ

Так как преступления, описываемые в этой статье, относятся к действиям небольшой тяжести, то можно добиться максимального уменьшения размера наказания. В ст. 61 УК содержится перечень причин, являющихся смягчающими обстоятельствами. В делах о наркотиках применимы две из них:

  • наличие на иждивении у обвиняемого малолетних детей;
  • его сотрудничество с правоохранительными органами в ходе раскрытия преступления или явка с повинной, предполагающая добровольную сдачу запрещенных веществ.

При наличии этих обстоятельств или их совокупности суд может принять решение о значительном уменьшении размера наказания по ст. 228 ч. 1. Согласно положениям ст. 62 УК РФ реальный срок может быть заменен условным, если в деле есть соответствующие причины или до суда заключено соглашение о сотрудничестве с государственными органами.

Практика показывает, что представители власти неохотно идут на смягчение приговора. Вот почему может потребоваться помощь профессионального юриста, имеющего богатый опыт в подобных делах. Рекомендуем не пускать вопрос на самотек, а обратиться к специалистам сайта Правовед.RU. Они досконально разберутся в ситуации и подскажут наиболее приемлемые пути ее решения.

Последние вопросы по теме «статья 228 часть 1 УК РФ»

Фильтры
Уголовное право
Ст. 228. 1 УК РФ ч. 3 п. "б", ст. 30 ч. 3. Приговор в виде условного срока
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моего мужа 23 марта суд обвинил по ст.228.1 УК РФ ч.3 п."б" и ст.30 ч.3. Он был отпущен под подписку, а также дал согласие на сотрудничество! Дело было возбуждено на фоне видеозаписи, на которой он продает марихуану весом 10.8 г как потом было написано в обвинительной!Он у меня ее периодически покуривал, но это все было 2 года назад и съемка тоже! У нас двое деток, второму нет и 1,5 лет, характеристики положительные с места жительства и работы! По анализам, которые сдавал 1-й раз показало, что есть наличие наркотических веществ в моче, а второй раз нет. Он свою вину признал после просмотра видео съемки, на которой он якобы продает марихуану вобще не видно, что это он передает ее и видно лишь в одном эпизоде, когда он другу откидывает сиденье в машине видно часть его лица мельком! И он вспомнил этот день до мельчайших подробностей, что в этот именно день не он давал марихуану а его друг! Скажите ему можно рассчитывать на условный срок!? Уже 2 года прошло, марихуану давно не употребляет и не хочет начинать. Каков будет наш успех на суде по приговору?
, вопрос №764097, Галина, г. Брянск
Уголовное право
Ст.228.1.4
25.02.15 сына приговорили по 228.1.4 и 1ч. 30 ст. на 10 лет строгого режима за 17 грамм спайса. можно ли изменить меру наказания. стоит ли подавать на апелляцию. характеристики все положительные. со следствием контактировал сразу. вину всю признал. сыну 22 года можно как то убавить срок. Есть ли какие поправки. Спасибо
, вопрос №748985, Ольга, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поменять ч.3 на ч.1 ст 30 при ст 228.1ч.4 п.г УК РФ
здравствуйте , подскажите пожалуйста как поменять ч.3 на ч.1 ст 30 при ст 228.1ч.4 п.г УК РФ!
, вопрос №745920, вера александровна, г. Курган
Уголовное право
Вопрос по статье 228
Здравствуйте. Какой тяжести статья 228 часть 1 (хранение, без сбыта)? Кто-то говорит что теперь она небольшой тяжести, кто-то говорит средней, а кто-то тяжкой. Можете уточнить? Спасибо.
, вопрос №720906, Игорь, г. Екатеринбург
Конституционное право
Статья 228.1 часть 4 ук рф 2015 если сознаться сколько дадут
статья 228.1 часть 4 ук рф 2015 если сознаться сколько дадут детей нет ранее не судим будет ли амнистия в 2015
, вопрос №717353, елена шунькина, г. Волгоград
Уголовное право
228 ч 2 ук рф в 2015г?
Здравствуйте !подскажите ,пожалуйста были ли внесены изменения ,поправки в статье 228 ч 2 ук рф в 2015г?заранее спасибо за ответ.
, вопрос №715330, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Изменения в ст 228 2 УК РФ
Сын 1990 г.р. в марте 2014г. осужден по ст 228 2 УК к 3 г 6 мес л.св.Ранее не привлекался,характеристики положительные и по месту отбывания. Подписка о невыезде был отменен после отказа в рассмотрении в особом порядке. Какие перспективы.Спасибо.
, вопрос №711454, Магомед, г. Махачкала
Уголовное право
2 вопроса по статье 228 часть 3 - УДО и поправки
Добрый вечер ! 1) Подскажите пожалуйста какие поправки к статье 228 часть 3 выходили с 2012 года ? 2) Также интересует, если общий срок 3 года общего режима в исправительной колонии по статье 228 часть 3 с какого срока можно подавать на УДО ?
, вопрос №674080, Антон, г. Старый Оскол
Уголовное право
Статья 228.1 часть 4
Здравствуйте! Такой вопрос:девушка обвиняется в статье 228.1 часть 4,была явка с повинной,сотрудничает со следствием. Можно рассчитывать на условное? Если нет,могут дать отсрочку,пока её ребенку не исполнится 14 лет? Поймали в Нефтеюганске,но живет в Тобольске. Чего вообще ждать?
, вопрос №673037, Эльнара, г. Нефтегорск
Уголовное право
Статья 228 ч 4
здравствуйте скажите пожалуйста можно ли получить условно если содрудничел со следствием. есть положительные характеристики. брак зарегестрирован имеется ребенок 6 мес и жена беременна на 4 мес.задержали дома выдал все самостоятельно в сбыте не фигурировал изъяли в рамере 100гр заранее спасибо
, вопрос №636162, маша, г. Томск
Уголовное право
Статья 228 ч 4
здравствуйте у нас такой вопрос мужа обвиняют по ст 228 ч 4 задержали дома с другом выдал самостоятельно курительную смесь в размере 100г собрали все положительные характеристики.содруднечил со следствием .жена беременная на 4 месяце + есть еще ребенок 6 месяцев. брак зарегестрирован.друг мужа взял вину на себя в сбыте.можно ли надеяться на условно.заранее спасибо
, вопрос №636154, маша, г. Томск
Уголовное право
Статья 228 часть 4 пункт г
Здравствуйте! У меня просто крик души, моего сына задержали с другом и как сказали оперативники нашли у них в карманах по свертку общей массой 300 грамм, через час задержали еще одного их друга, ему подкинули( как он говорит) потому что на него не было улик, и сказали мол пол года вели орм на них и доказательств не очень то и много, видео да пару аудио записей , мол занимались распространением(закладки),хотят им пре писать 228 часть 4 пункт 'г' и еще и опг, мой сын дал признательные показания, сотрудничает со следствием и заключит досудебное соглашение. Что делать ? Сколько могут дать? Подскажите, умоляю
, вопрос №610791, Светлана Сергеевна, г. Мурманск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Наказания по ст. 228 ч. 1 и ч. 2
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом. Сын осужден условно на 1 год по ст. 228 ч. 1 за незаконное хранение без цели сбыта 2,4 г гашиша. Преступление было совершено 08 марта 2014 г. Приговор вынесен 08 мая 2014 г. 23 марта 2014 г. (т. е. до вынесения приговора) было совершено еще одно преступление по ст. 228 ч. 2 - хранение без цели сбыта 0,3 г спайса. Суд по второму делу был 23 октября 2014 г. В деле не фигурировало первое преступление, поскольку на момент совершения второго, сын не был осужден. Приговорили к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Сейчас сын находится в СИЗО. Что теперь будет с первым наказанием? Могут его перевести из условного в реальное и добавить срок? Сын в течение полгода ходил отмечаться по условке. Как теперь поступить? Сообщить в службу наблюдения за отбыванием наказаний о присужденном сроке? Правильно ли я понимаю, второе преступление не является рецидивом, поскольку совершено до вынесения приговора по первому? Как теперь поступить с первой судимостью. Кто это будет и как отслеживать? Спасибо.
, вопрос №610335, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Какой срок можно получить по статье 304.3, 228.1 ч 4 п. (г) УК РФ и как его снизить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Молодого человека год назад осудили за продажу 1,5 грамм гашиша, дали 4 года условно. Через год, 26 августа 2014 года, один его друг очень просил достать ему амфетамин, замучил звонками, и он согласился. Передал наркотик общим весом 4,1 грамм (хочу заметить, что таков общий вес, но 100% он был чем-то разбавлен). Это оказалась контрольная закупка. Сейчас он в следственном изоляторе, и его обвиняют по статье 304.3, 228.1 ч 4 п. (г) УК РФ. Свою вину он полностью признал, заключил досудебное соглашение и оказал помощь следствию. На учете нигде не состоит, есть характеристики с нескольких последних мест работы, характеристика от соседей по дому. Скажите, пожалуйста, при таком положении вещей, есть ли хоть малейший шанс, что он может получить условный срок? На что вообще можно рассчитывать в таком случае? Имеет ли смысл, сделать экспертизу по определению содержания чистого вещества в исследуемой смеси для определения размера наркотика? Как запросить эту экспертизу, к кому обратиться и какие бумаги для этого нужны? Мы готовы ее оплатить, но как сделать, чтобы отдали сам амфетамин на анализ? Есть ли еще какие-нибудь варианты, как можно снизить срок в данной ситуации? Заранее благодарю за любую помощь в этом вопросе!
, вопрос №590793, Марина, г. Москва
Уголовное право
Срок давности по ст.228ч.1
Добрый день! В июне 2008 года меня закрыли по статье 228ч1 и ст."""незаконченное преступление, вину признал (в-во первинтин). до суда отпустили, дело было передано в суд и я на него не явился, теперь уже 6 лет нахожусь в розыске. Веду нормальный образ жизни, работаю. Хотелось бы как-нибудь закрыть дело. Сидеть совсем не хочется. Через сколько лет и есть ли у меня возможность закрыть дело за сроком давности?????
, вопрос №537290, Олег, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2017