8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения в ст 228 2 УК РФ

Сын 1990 г.р. в марте 2014г. осужден по ст 228 2 УК к 3 г 6 мес л.св.Ранее не привлекался,характеристики положительные и по месту отбывания. Подписка о невыезде был отменен после отказа в рассмотрении в особом порядке. Какие перспективы.Спасибо.

02 февраля 2015, 20:30, Магомед, г. Махачкала
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Магомед! Какую часть наказания в настоящее время отбыл Ваш сын?

02 февраля 2015, 20:36
1
0
1
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

Отбыто на 4 февраля 2015г. ровно 1 год(12 мес)

02 февраля 2015, 22:04

Доброй ночи, Магомед! Ваш сын имеет право на освобождение от отбывания наказания по условно-досрочному освобождению.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания
наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,
принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному
освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не
нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило
вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично
освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от
08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N
420-ФЗ, от 28.12.2013 N
432-ФЗ)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить
на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые
должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части
наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только
после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за
преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона
от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое
преступление;
(в ред. Федерального закона
от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо
тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение
было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей
статьи;
(в ред. Федерального закона
от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за
тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, а также за преступления,
предусмотренные статьями
205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от
03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от
01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N
302-ФЗ)
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших
четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, по ч. 2 статьи 228 УК РФ право на УДО возникает после отбытия половины срока. Это обязательное условие. То есть примерно через год можно подавать документы в суд на УДО.

02 февраля 2015, 22:09
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не соглашусь с коллегой, в данном случае подавать на удо возможно после отбытия 3/4 срока наказания, т.е. через 2,7 года.

статья 79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

03 февраля 2015, 08:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Ч 2 ст 210 п а г ч 4 ст 228.1 ук рф какой срок надо отбыть в ИК, чтобы применить ст
здравствуйте! ч 2 ст 210 п а г ч 4 ст 228.1 ук рф какой срок надо отбыть в ИК, чтобы применить ст. 80? срок 4 года 6 месяцев
18 октября 2020, 07:04, вопрос №2888827, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли попасть под амнистию по статье 228,2 УК РФ?
Здравствуйте,мой парень попал по статье 228.2 УКА РФ с большим количеством наркотических веществ его посадили на 11.6 с половиной лет Может ли он попасть под амнистию?
09 июля 2019, 15:26, вопрос №2429886, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Наркотики
Как написать заявление для снижения срока наказания по статье 228,2 УК РФ?
Здравствуйте меня зовут Антонина мой муж осужден по статье 228.2 срок 4года скажите пожалуйста слышала об изменениях как можно ему написать чтоб убрали срок.?
13 июня 2019, 12:24, вопрос №2396586, Антонина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наркотики
Как добиться условного срока наказания по статье 228,2 УК РФ?
Добрый день! Моего мужа осудили по ст.228.2 ук рф, судья вынес неутешительный приговор лишение свободы на три года, могу ли я при подаче апелляции добиться условного срока? Ранние муж не привлекался, судимости не имеет, характеристики хорошие, у нас маленький ребенок ( 5 лет), что делать подскажите?
30 мая 2018, 08:40, вопрос №2010748, Рената, г. Тюмень
4 ответа
Наркотики
Возможна ли переквалификация с ч 3 ст 228 1 УК РФ на ч 2 ст 228 1 УК РФ?
Уважаемые специалисты, возможна ли переквалификация с. ч. 3 ст. 228.1 Ук Рф на ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как постановление № 76 где было особо крупный, отменили. размер а сейчас по постановлению № 1102 крупный размер
26 апреля 2018, 07:33, вопрос №1979598, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015