2 вопроса по статье 228 часть 3 - УДО и поправки

Добрый вечер !

1) Подскажите пожалуйста какие поправки к статье 228 часть 3 выходили с 2012 года ?

2) Также интересует, если общий срок 3 года общего режима в исправительной колонии по статье 228 часть 3 с какого срока можно подавать на УДО ?

, Антон, г. Старый Оскол
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Часть 3 статьи 228 УК РФ введена федеральным законом от 01.03.2012 г. №18-фз, который вступил в силу с 01 января 2013 года. После указанной даты в статью 228 УК РФ изменения не вносились.

Часть 3 статьи 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, УДО возможно по отбытию 2/3 назначенного судом наказания.

Вам надо уточнить по какой статье осуждали и когда, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

Антон
Клиент, г. Старый Оскол

Осужден 6 марта 2014 на 3 года, до суда находился под домашним арестом с 5 мая 2013 года, тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, из-за сотрудничества со следствием и ряда смягчающих обстоятельств (3 детей, хороший работник, сейчас в изоляторе тоже на хорошем счету, попался по глупости, хотел подработать) поэтому и такой маленький срок. Не можем понять когда можно подавать на УДО ? За 3/4 или 2/3 до окончания срока ?

В Вашем случае все-таки по отбытии  3/4 назначенного судом срока, так как осуждены за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств (п. г ч. 2 ст. 79 УК РФ). Изменения внесены также законом от 01.03.2012 года. Срок исчислять с 5 мая 2013 года, необходимо отбыть 2 года 2 месяца 15 дней.