Статья 228 часть 4 пункт г

Здравствуйте! У меня просто крик души, моего сына задержали с другом и как сказали оперативники нашли у них в карманах по свертку общей массой 300 грамм, через час задержали еще одного их друга, ему подкинули( как он говорит) потому что на него не было улик, и сказали мол пол года вели орм на них и доказательств не очень то и много, видео да пару аудио записей , мол занимались распространением(закладки),хотят им пре писать 228 часть 4 пункт 'г' и еще и опг, мой сын дал признательные показания, сотрудничает со следствием и заключит досудебное соглашение. Что делать ? Сколько могут дать? Подскажите, умоляю

, Светлана Сергеевна, г. Мурманск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

хотят им преписать 228 часть 4 пункт 'г' и еще и опг, мой сын дал признательные показания, сотрудничает со следствием и заключит досудебное соглашение. Что делать? Сколько могут дать?

Светлана Сергеевна

При покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере — ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — (с учётом ч. 3 ст. 66 УК РФ) возможно назначение наказания в размере от 10 до 15 лет лишения свободы.

Статья 228.1. УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

… 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
… г) в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.