Наказания по ст. 228 ч. 1 и ч. 2

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом. Сын осужден условно на 1 год по ст. 228 ч. 1 за незаконное хранение без цели сбыта 2,4 г гашиша. Преступление было совершено 08 марта 2014 г. Приговор вынесен 08 мая 2014 г. 23 марта 2014 г. (т. е. до вынесения приговора) было совершено еще одно преступление по ст. 228 ч. 2 - хранение без цели сбыта 0,3 г спайса. Суд по второму делу был 23 октября 2014 г. В деле не фигурировало первое преступление, поскольку на момент совершения второго, сын не был осужден. Приговорили к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Сейчас сын находится в СИЗО. Что теперь будет с первым наказанием? Могут его перевести из условного в реальное и добавить срок? Сын в течение полгода ходил отмечаться по условке. Как теперь поступить? Сообщить в службу наблюдения за отбыванием наказаний о присужденном сроке? Правильно ли я понимаю, второе преступление не является рецидивом, поскольку совершено до вынесения приговора по первому? Как теперь поступить с первой судимостью. Кто это будет и как отслеживать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Просили выставить приговор. Но из трех фотографий уходит только одна. Поэтому буду выставлять по очереди. Спасибо всем.

Уточнение от клиента

Следующая страница приговора.

, Маргарита, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Рецидива не будет в любом случае. Во-первых, как Вы правильно заметили, поскольку преступление совершено до вынесения приговора по первому.

Во-вторых, ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а данная категория преступлений не учитывается при рецидиве (ст. 18 УК РФ)

Вообще по идее, данный вопрос должен был разрешить суд при вынесении приговора за второе преступление и, либо постановить исполнять наказание по первому приговору самостоятельно (то есть параллельное течение срока наказания), либо назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вместе с тем, если данный вопрос не разрешен в приговоре, администрация исправительного учреждения может обратиться в суд в порядке ст. 396, 397, 399 УПК РФ для разрешения вопроса об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров.

Следует прежде всего внимательно ознакомится с приговором суда (последним), возможно данный момент разрешен им.

Если же нет, то на практике, что при подобных ситуациях, при обращении в суд администрации ИУ, добавляли к сроку наказания, как правило от 1 до 3 месяцев.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Правильно ли я понимаю, что суд направит сведения (приговор) в УИН по месту жительства, а УИН может обратиться в суд?

Маргарита

Верно, приговор автоматически направят. В суд будет обращаться не УИН, а исправительное учреждение, в котором будет находится осужденный. Суд по мету нахождения исправительного учреждения.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Сын хочет отбывать наказание в отряде хоз. назначения в СИЗО 1в Москве. Значит через несколько месяцев может быть еще один процесс в том же суде, где рассматривалось второе дело? Нужен ли при этом адвокат? Спасибо.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Маргарита!

Что теперь будет с первым наказанием?

Маргарита

Когда будет вынесен приговор, то либо суд учтет наличие уже имеющегося приговора либо решение этого вопроса ляжет на плечи администрации ИУ.

Правильно ли я понимаю, второе преступление не является рецидивом, поскольку совершено до вынесения приговора по первому?

Маргарита

Нет, рецидива не будет.

Как теперь поступить с первой судимостью. Кто это будет и как отслеживать?

Маргарита

Если судимость по состоявшемуся приговору судом не учтена, то администрация исправительного учреждения может обратиться в суд и могут добавить от 1 до 3 месяцев к имеющемуся сроку.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что суд направит сведения (приговор) в УИН по месту жительства, а УИН может обратиться в суд?

А что посоветуете- в УИИ самой не ходить и не показывать второй приговор, пока они сами его не получат или пока не будут его разыскивать в связи с тем, что не является (обычно он каждый месяц ходил отмечаться). Или попробовать каким-то образом «уговорить» УИИ не сообщать об условке?

Маргарита

Нет, ходить никуда не надо, это их забота, а не Ваша.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что теперь будет с первым наказанием? Могут его перевести из условного в реальное и добавить срок?

Маргарита

ничего с ним не будет. если в приговоре суда наказания не объединены, то оно будет исполняться самостоятельно

Как теперь поступить? Сообщить в службу наблюдения за отбыванием наказаний о присужденном сроке?

Маргарита

никуда сообщать не надо, суд сам направит сведения в УИН о состоявшемся приговоре

Правильно ли я понимаю, второе преступление не является рецидивом, поскольку совершено до вынесения приговора по первому? Как теперь поступить с первой судимостью. Кто это будет и как отслеживать?

Маргарита

вы правы, рецидива в данном случае нет, а отслеживать будет администрация исправительного учреждения

Сын осужден условно на 1 год по ст. 228 ч. 1 за незаконное хранение без цели сбыта 2,4 г гашиша.

Маргарита

а какой испытательный срок назначал суд?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Испытательный срок 1 год.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Значит, все-таки может быть сложение приговора?

Естественно.

Согласно ст. 397 УПК РФ

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

10) об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговоре в соответствии со статьей 70Уголовного кодекса Российской Федерации;

...

Ст. 399 УПК РФ

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

5) по представлению учреждения, исполняющего наказание, — в случаях, указанных в пунктах 2, 4.1, 4.2, 7 - 8.1, 10, 12,13, 15, 17 - 17.2 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса;

...

Ст. 70 УК РФ

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

То есть,  суд при рассмотрении представления УИИ присоединит частично или полностью неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

путем частичного сложения на 1-3 месяца.

Цветков Ярослав

Согласен в пределах 1-3 месяцев добавят.

Пожалуйста, посоветуйте грамотного адвоката!

Маргарита

Не вижу особого смысла. Суд все равно добавит срок. Максимум три месяца.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Согласно ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 января 2007 г. N 2
О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ
СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ
31. Судам следует иметь в виду, что при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида.

Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

32. Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие — после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого — по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание — по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Если одни преступления совершены до, а другие — после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание определить по правилам части пятой статьи 69 УК РФ.

Статья 69 УК РФ. Назначение наказания по совокупности преступлений

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление,окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении,совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Поэтому, если вы сами обозначите проблему, то суд точно будет, и не факт что прибавят один месяц. Границы этого более обширны. Во всех регионах своя практика. Если никто не обратит внимание, то приговоры пройдут самостоятельно. Только вот с УИН нужно как то решать вопрос. Видимо им нужно сообщить, что он был осужден, но за преступление, которое было совершено до 1 приговора. Но они тоже могут сбаламутить воду и все окажется в суде.

Лучше пусть ваш сын сначала решить вопрос с хозотрядом, а затем и эту проблему решает, если о ней встанет вопрос.