Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения претензии

Страхование Каско — достаточно надежная гарантия возмещения материального ущерба. Но если страховая компания отказывается от своих обязательств, страхователь может отстоять свои права в суде. На первом этапе необходимо направить претензию (заявление о нарушении прав) в страховую компанию.

Конкретный срок рассмотрения по ГК РФ не определен и досудебная процедура не является обязательной, если только эти моменты не предусмотрены договором. В большинстве случаев досудебный порядок урегулирования споров и рассмотрения претензии включены в договор. Поэтому обращение в суд можно осуществить только по истечении указанного срока.

Основной задачей является мирное досудебное решение проблемы. И от того насколько грамотно составлено требование, зависит как срок рассмотрения претензии по Каско, так и объем ее удовлетворения.

При составлении необходимых документов лучше обратиться за консультацией квалифицированных специалистов на сайт Правовед.ru, которые имеют большой опыт по данному вопросу. И если требования страхователя добровольно не будут удовлетворены, правоведы гарантируют вам юридическое сопровождение судебного процесса.

Последние вопросы по теме «срок рассмотрения претензии»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право СК подавать в суд за ДТП, произошедшее 3.5 года назад?
Добрый день! Я попал в аварию три с половиной года назад, не был вписан в страховку и только несколько дней назад страховая компания подала иск в суд, истек ли срок давности?
, вопрос №1364662, Максим, г. Москва
ОСАГО, Каско
Каковы сроки рассмотрения претензии от клиента, страховой компанией?
Добрый день. Обратился в страховую (КАСКО) фирму с претензией с указанием сроков ответа, 5 календарных дней. По истечению 5 к.д. ответа не последовало, ссылаются на 59 федеральный закон. Кто прав? Какие фактические сроки рассмотрения претензии?
, вопрос №1360039, ильфат, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Кому отправлять претензию по возмещению ущерба?
Добрый день! Я приобрёл продукцию в компании, которая через компанию грузоперевозчик доставила мне груз. Груз по дороге упал и испортился, кому мне выставлять претензию, если в договоре с той компанией у которой покупал продукцию не указано ничего о доставке?
, вопрос №1361400, Роман, г. Москва
ОСАГО, Каско
В течение какого времени страховая компания должна дать ответ по выплате на досудебную претензию
В течение какого времени страховая компания должна выдать письменный ответ, на заявление о разъяснении за что была произведена выплата на досудебную претензию
, вопрос №1352600, Рогнеда, г. Тула
Договорное право
Претензия от покупателя при повреждении товара во время транспортировки
Добрый день! 15 июля наша компания ООО выставила счет на оплату товара, ООО сумму оплатили в полном объеме , но при доставке товара транспортная компания товар повредила, наша компания данный товар не забрала, написала претензию в транспортную компанию, соответственно получатель товар не получил вовремя. Срок рассмотрения претензии в транспортной компании 30 дн, а получатель ждать не хочет и прислал нам письмо, что в соответствии с ГК РФ СТ 457, 395, просят вернуть деньги договор мы не заключали, был только счет, подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №1335514, Ольга, г. Омск
ОСАГО, Каско
Какой максимальный срок рассмотрения страхового случая ОСАГО?
Добрый день скажите, какой максимальный срок рассмотрения страхового случая ОСАГО, авария произошла 22 февраля виновник определен ДПС (виновник согласился с виной), документы в страховую подали 24 февраля, на сегодняшний день прошло 4 месяца страховая до сих пор ссылается на то что ввиду сложного страхового случая требуют запроса документов по обстоятельствам, в виду этого сроки выплаты увеличенны
, вопрос №1293419, Валерьян, г. Самара
ОСАГО, Каско
Можно ли получить возмещение на ремонт авто до окончания лечения потерпевшего в результате ДТП?
Добрый день. Я пострадавшая сторона (все документы с ГИБДД есть), в ДТП разбита машина и есть пострадавший пассажир. В страховой компании отказываются не то что выплачивать, а даже озвучивать сумму оценки по ремонту авто, пока не будет закончено лечение пострадавшего пассажира. Правомерны ли действия страховой компании? Что же теперь, год ездить на битой машине, если лечение затянется?
, вопрос №1291737, Валя, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Как составить претензию и иск в суд за нарушение сроков?
Здравствуйте. Сдала телефон в СЦ 4.02.2016г. на платный ремонт (телефон был сдал родственников, в листе ремонта стоит его фамилия). Телефон был утоплен. Долгое время кормили завтраками, что он ремонтируется, последние ответы "решаются заменить ли материнскую плату или спасут родную". Терпеливо ждала все это время. В мае терпение лопнуло и приехала лично. Менеджер (возможно собственник) долго искал во всех ящиках мой телефон. С удивление констатировал факт, что он не знает где мой телефон, что в компьютере инфо, что его вернули из ремзоны, что он не подлежит ремонту. Это было 18 мая. Далее последовало вновь долгое ожидание, что мне перезвонят, позвонят, поставят в известность. На мои звонки и просьбы перезвонить ничего не следовало. 7 июня (после отдыха) я вновь позвонила, опять услышала, что сейчас узнаем что с ним и перезвоним в течении дня. КОнечно же никто не перезвонил. 8 июня поехала вновь лично. Менеджер сообщил вдруг, что телефон нашелся в ремзоне, что он там затерялся у них и сегодня-завтра его отремонтируют (ну или я полагаю вернут без ремонта, фиг теперь их знает). В листе ремонта нет даты исполнения обязательств, только дата сдачи телефона. Нет описания внешнего состояния телефона, неисправность - не включается. Что я планирую. 1.Если сегодня мне не позвонят или вновь будут кормить завтраками, написать заявление для определения сроков ремонта в течении 7 дней . Как это сделать правильно? .и надо ли это делать? .. Согласно ст. 28 п.1 можно выбрать один из пунктов, среди которых установление сроков. А в п.2. сказана, если не выполнит эти новые сроки, то вправе требовать неустойку. Т.е. я хочу сказать, что если я напишу заявление на установление сроков и они в эти сроки уложаться смогу ли я я потребовать все равно неустойку, все-таки в любом случае уже более 4 месяцев прошло. Как верно все это сделать? 2.После того, если будет выставлен счет на ремонт хочу приехать с претензией с просьбой снизить стоимость ремонта согласно ст. 28 гк рф. КТо может помочь с претензией?.. Срок не был указан в листе ремонта, однако в ст. 314 говорится о разумных сроках, в роспотребнадзоре мне сказали, что это обычно не более месяца. Могу ли я опираться на этот срок, в расчете неустойки?.. Т.е. 3 месяца считать неустойку. Как быть, я должна оставить претензию на рассмотрение руководству на какой -то срок, после чего забрать телефон независимо от решения претензии??? Или ее должны рассмотреть сразу? Какой срок рассмотрения претензии? НА время арссмотрения претензии телефон будет у них? 3.А потом уже в случае отрицательного ответа планирую подавать иск в суд. Как составить иск в суд?.. 4. Если мне телефон вернут без ремонта, могу ли я подать так же претензию или иск в суд?.. за то, что я была лишена права пользования телефоном. Мне же в другом месте могли все сделать гораздо быстрее! В общем, буду признательна за конкретику. Подробное описание шагов вплоть до составления заявления, претензии и иска. Суть изложила. Заранее спасибо.
, вопрос №1279499, Светлана, г. Уфа
Защита прав потребителей
Возврат некачественного товара (норковая шуба) в магазин
Здравствуйте. В декабре 2015 г. была куплена в кредит норковая шуба. Срок использования 2 месяца, за это время были выявлены недостатки: неприятный запах, который не исчез за 2 месяца. После ношения шубы одежда пахнет неприятно. На левом рукаве дырочка примерно 5-6 мм, плохо прошиты шкурки, в некоторых местах в швы прошит мех. Подклад плохо пришит, шнурок утягивающий шубу улетает под подклад. Почти сразу оторвалась петелька. Возле застежки шкурка порвалась по шву. Шуба шуршит. Могу ли я вернуть шубу в магазин, как товар ненадлежащего качества? Если магазин примет претензии и шубу, должны ли они мне дать бумагу о принятии шубы? Какие сроки рассмотрения претензии? Кто вернет деньги за уплаченный кредит?
, вопрос №1278748, Света, г. Чита
Защита прав потребителей
Какие сроки рассмотрения претензии о замене товара?
Здравствуйте. купила посудомоечную машину через интернет-магазин.Оформила доставку. Через день мне привезли машину, упакованную поставили и уехали, сказали, что на самопроверку 14 дней. После того, как я распоковала машину, у видела, что по всему корпусу трещина. Упаковка нк повреждена. Написала в магазине претензию о замене товара и предоставила фотографии машины и упаковки. Сколько по времени я должна ждать результат. Машиной мне сказали нельзя пользоваться.
, вопрос №1278655, Светлана, г. Вологда
Автомобильное право
Как правильно предъявить претензию по ремонту автомобиля?
Автосалон от официального диллера, в январе 2015 выполнил кузовной ремонт автомобиля после ДТП (страховка была по КАСКО). Недавно я обнаружил коррозию на отремонтированном крыле. Автомобиль приобретен летом 2013 года, пробег 45000 км. Могу ли я предъявить претензию?
, вопрос №1278496, Валерий, г. Пермь
Договорное право
Что делать с недобросовестным продавцом (поставщиком)?
В апреле заключили договор купли-продажи оборудования. Мы (Покупатель) перечислили деньги в полном объеме. Срок поставки – на следующий день после оплаты. Покупатель свои обязательства выполнил. Продавец свои обязательства по поставке оборудования не выполнил до сих пор. Трубки не берут. Что делать ? Как защитить свои права ? Покупатель (мы)18.05.16 отправили простенькую претензию без конкретике. Срок рассмотрения претензии не более 10 дней с момента получения. Что делать, как вернуть свои деньги?
, вопрос №1265841, Инна, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Нарушение сроков рассмотрение претензий по возмещению за некачественно выполненные услуги?
Суть дела: В декабре 2015 года отправила посылку через ЕМС. При доставке были нарушены контрольные сроки. 14 января 2016 г в адрес ЕМС России была подана претензия о выплате денежных средств в связи с нарушением сроков доставки. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS, утрвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 15.10.2010 № 400-п, «EMS Почта России» рассматривает заявление на выплату возмещения и дает письменный ответ заявителю в срок не более двух месяцев с момента получения заявления. Выплата возмещения производится по месту приема или выдачи отправления не позднее 10 дней со дня признания претензии. По истечении 2- месяцев никакого ответа от ЕМС я не получила. Поэтому 1-2 раза в неделю звонила на горячую линию ЕМС и пыталась выяснить судьбу своей претензии. Операторы горячей линии предоставить информацию не могли, со специалистами, работающими с претензиями, им не удавалось меня соединять, так как они не отвечали на телефон. Специалистам направлялись служебные письма от операторов с просьбой связаться со мной. Специалист связался со мной более, чем через 3 месяца после подачи претензии (18 апреля 2016), и известил, что по моему обращению принято положительное решение. Что бумаги, необходимые для получения возмещения, направляются на подпись, и где то через неделю я смогу их получить, связаться с кассиром, уточнить наличие средств и приехать забрать их в центральном офисе на Проспекте Вернадского. Через 24 дня (12 мая 2016 г) я получила от ЕМС России служебное письмо от 04 мая 2016 года, где меня информировали о принятии положительного решения, о подготовке в мой адрес распоряжения о выплате возмещения т о том, что о порядке выплаты я буду проинформирована дополнительно объектом почтовой связи по месту приема почтового отправления. И опять тишина. В горячей линии мне помочь не могут - специалисты по возмещениям не отвечают на телефонные звонки, кассиры производящие выплаты, никаких документов по мне не получали. Рекомендуют ждать, когда придет распоряжение по выплате. Согласно их документу, я должна была получить выплату не позднее марта, сейчас конец мая, и ни привета, ни ответа. Вопросы: Могу ли требовать неустойки за нарушение сроков выплаты мне возмещения? Если да, то каков размер? 1% за каждый день просрочки? Специалист по возмещением говорила о том, что возмещение я получить могу в центральном офисе. а в Положении говориться по месту приема почтового отправления. Мне совсем не удобно получать в центральном офисе. Он расположен на окраине Ю-З, а я отправляла (проживаю) на окраине С-В. Могу я настаивать на получении в месте приема, как это оговорено положением? Если подавать заявление в суд, то куда? По месту нахождения ответчика? То есть, по месту нахождения их центрального офиса/юридического адреса? Или по месту моего проживания? Это нужно оращаться в суд или к мировому судье? Спасибо
, вопрос №1264438, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Взаимодействуя с компанией ПЭК, я не получил никаких услуг?
Добрый день! 09.03.2016, 14:08 мною была отправлена кофемашины Philips HD 8653/01 компанией ПЭК из Москвы во Владивосток. 24.03.2016, 15:00 – груз должен был быть получен во Владивостоке. 28 марта от меня поступил звонок в ПЭК, я интересовался, когда груз будет готов к выдаче? Меня проинформировали о том, что товар разгружается и в скором времени он будет готов к выдаче. Продолжалось несколько недель. Затем мне сообщили, что груз найти ПЭК не может и предложили по телефону зарегистрировать инцидент. Прошло еще несколько недель. Ни ответа, ни привета, ни звонка от менеджеров я не дождался, а на протяжении всего времени только дозванивался и пытался выяснить где мой груз. В одном из разговоров, оператор по телефону мне честно признался в том, что мой груз ПЭК потеряли (положили на другой паллет и выдали другому клиенту, который не сознался в том, что ему (возможно) выдали мой груз). После этого я написал претензию в письменном виде 12.04.16 и передал в офис компании: Москва, Коровинское шоссе, д. 35, стр.1. С претензией, также, были переданы: 1. Копия Поручения экспедитору № ВКМКАЖС-1/0903 от «09» марта 2016 г. 2. Копия Экспедиторской расписки № ВКМКАЖС-1/0903 от «09» марта 2016 г. 3. Копии документов, подтверждающих стоимость груза (кассовый чек). Уполномоченный представитель компании ПЭК (при приеме документов) уведомил меня о том, что срок рассмотрения претензии составляет 30 календарных дней. 16 мая я позвонил в ПЭК, оператор уверил меня в том, что претензия будет рассмотрена страховой компанией и со мной свяжутся до конца этой недели, максимум до понедельника (до 23.05.16) Сегодня 23.05.16 я разговаривал с менеджером по качеству. Она, в свою очередь, уверила меня в том, что страховая компания будет рассматривать претензию еще 2 не более 2х недель. Таким образом, взаимодействуя с компанией ПЭК, я не получил качественно оказанные услуги. Точнее услуги вообще не были оказаны. ПЭК потерял товар, который за 2,5 месяца вырос в цене на 57,9%. Компания ПЭК ни разу со мной не связалась для решения ситуации по утере моего груза. При каждом моем звонке, как и указано в письме выше, ПЭК просто отодвигал сроки. Подскажите, пожалуйста, какие меры возможно предпринять?
, вопрос №1261406, Павел, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП. Суд отменил постановление. На кого подавать в суд?
Добрый день. Предисловие о ДТП: я, двигаясь в левом ряду увидел препятствие и включив поворотник не останавливаясь перестроился в правый ряд и начал набирать скорость проехав 15 метров, неожиданно для меня с левого ряда перестраивается не спеша серый автомобиль, чтобы избежать ДТП я резко останавливаюсь и получаю удар в задний бампер. Инспектор вынес мне нарушение 12.14 ч.1 создание помехи при перестроении. Областной суд отменил протокол "за недоказанностью" который был выписан мне и соответсвенно снимает с меня вину в ДТП. В материалах ГАИ на данный момент значится, что первый участник - ПДД не нарушал, а второй (я) - не виновен. В ГАИ сказали идти в СУД. Вопрос: В какой суд мне подавать, на кого. Что писать в заявлении?
, вопрос №1253425, Максим, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.09.2016