Имеет ли право СК подавать в суд за ДТП, произошедшее 3.5 года назад?

Добрый день! Я попал в аварию три с половиной года назад, не был вписан в страховку и только несколько дней назад страховая компания подала иск в суд, истек ли срок давности?

, Максим, г. Москва
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим! Общий срок исковой давности по ГК РФ — 3 года. Но есть исключения, которые суд может признать уважительной причиной. Если имеются основания для восстановления срока для подачи иска и истец заявил такое ходатайство, суд вправе восстановить срок, но такое бывает редко. Если следствие по делу шло долго и не могли установить виновника, а потом кое-как установили, то страховая может исчислять срок с того времени и вправе обратиться в суд. Нужно исходить из того, когда завершилось следствие.

Максим
Клиент, г. Москва

Виновник был установлен сразу, я не отрицал своей вины

Тогда срок истек и вы вправе заявить об этом в судебном заседании, желательно письменно в отзыве на иск или возражениях!

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Обратите внимание на ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Максим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если это регрессные требования то по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Суть иска можете сказать?

Максим
Клиент, г. Москва

Я не был вписан в страховку

Выложите иск, данные можете затереть

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, исковой срок у страховщика истекает через 3 года, после дня, когда страховщику стало известно о том, что виновник ДТП не вписан в страховой полис.

Максим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Имеет ли право СК подавать в суд за ДТП, произошедшее 3.5 года назад? Добрый день! Я попал в аварию три с половиной года назад, не был вписан в страховку и только несколько дней назад страховая компания подала иск в суд, истек ли срок давности?
Максим

Добрый день!

Срок исковой давности — истек.

НО

Суд отказывает в иске на основании пропуска исковой давности ТОЛЬКО при условии, что Ответчик сам заявит о данном пропуске в письменном виде или устно под протокол в судебном заседании.

В случае, если Вы не прийдете на суд, будучи извещенным, в апелляции суд не имеет право применить исковую давность.

Видимо, на это и расчитывает СК.

Не могу согласиться с коллегой.

Если это регрессные требования то по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Суть иска можете сказать?
Кузнецов Александр Сергеевич

Согласно п.п.10 и 11 Плеума ВС по ОСАГО от 29.01.2015:

Судам необходимо учитывать, что исковая давность по
спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска
гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ
составляет три года
и исчисляется со дня, когда потерпевший
(выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в
выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном
объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о
выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного
средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или
договором.

Перемена лиц в обязательстве (в частности, при суброгации,
уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор имеет к лицу,
ответственному за убытки, причиненные в результате дорожно-транспортного
происшествия,не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока
исковой давности и порядка его исчисления
(статья 201 ГК РФ).

Таким образом срок 3 года исчисляется с момента ДТП

Вам надо составить возражения на иск и заявить о пропуске Истоцом срока исковой давности.

Максим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь

Нужно ознакомится с иском
Кузнецов Александр Сергеевич

Коллега, Вы приводите практику 2008 года.

Я не говорю о праве в его доктринальном значение. Когда начинается течь срок в данном случае, на мой взгяд дело спорное.

Но тут вопрос практический. При этом СОЮ, а не Арбитраж. Согласитесь, практика тут разная.

И я говорю коллега о регрессе, а не об суброгации. Не смешивайте все в кучу. Если размер возмещения, выплаченного страховой компанией по договору каско, превышает предельную страховую сумму по договору ОСАГО, к страховой компании в порядке суброгации наряду с правом требования к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с законодательством об ОСАГО, переходит право требования к виновнику ДТП в части, превышающей эту сумму (п. 1 ст. 965 ГК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).
Кузнецов Александр Сергеевич

Понятие регресса и суброгации.

Вы приводите ссылку, но она к сроку исковой давности отношения не имеет.

Срок и при регрессе и при суброгации остается единым — 3 года с момента ДТП.

Для страховой компании.

Для потерпевшего — 3 года с момента выплаты или ответа на претензию.

Кроме того, вне зависимости от вида договора — КАСКО или ОСАГО, СК по ОСАГО обязано сначала произвести выплату, а далее в порядке регресса взыскать с виновника.