Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия исполнительного листа

Решения любого судебного органа обязательны для исполнения. В некоторых случаях ответчик сознательно уклоняется от выполнения вынесенных судьей постановлений. Тогда его заставляют исполнять судебное решение в принудительном порядке после возбуждения исполнительного производства.

Исполнительное производство – это регулируемый государством процесс выполнения вынесенного судебного решения в случае, если бездействия или действия одного физического лица нарушают законные права другого. Заканчивается оно подписанием приставом постановления о прекращении начатой процедуры.

Процесс исполнения

Судебные приставы исполняют решение в три этапа.
На первом этапе принимается решение о принятии поступившего заявления в работу, после чего происходит розыск должника с целью принудительного или добровольного взыскания установленной судом суммы.
На втором исполняется решение на основании принятых по результатам предварительного анализа решений.
Третий этап связан с завершением исполнительного производства. Пристав выносит постановление об окончании или приостановлении производства по делу, после чего исполнительный лист возвращается взыскателю.

Срок действия исполнительного листа

ГПК РФ установил 3 года для исполнения судебного решения с момента его вступления в законную силу.

Следует помнить о том, что срок действия отсчитывается не с момента получения исполнительного листа на руки, а со дня вступления судебного решения в законную силу.

Обратиться в судебный орган для получения исполнительного листа можно в любое время, но по прошествии 3 лет судебный пристав не примет его к исполнению и вынесет постановление об отказе.
Если по решению судебного органа должник обязан вносить периодические платежи, то сроки действия будут иными. Подать заявление на исполнение решения можно в течение всего периода, на который были назначены выплаты. Для алиментов – до совершеннолетия ребенка плюс 3 года дополнительно.

Сроки осуществления исполнительного производства

Статьей 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ) установлены конкретные сроки исполнения исполнительного листа судебными приставами.
Максимальный составляет 2 месяца. Исключением могут быть сроки, регламентированные иными законами или нормативно-правовыми актами (это может быть Семейный или Трудовой кодекс РФ).
Если эту норму невозможно реализовать из-за непреодолимых обстоятельств, сроки продлевают.

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Закона № 229-ФЗ истечение 2-месячного срока не является тем самым бесспорным основанием, которое станет причиной для полного прекращения исполнительного производства и мер принудительного взыскания.

Что делать, если сроки исполнения судебного решения пропущены

Если взыскатель подал заявление на исполнение судебного решения по истечении указанного в законе срока, а ему было отказано в этом праве, он может обратиться в суд по месту вынесения решения. В суде нужно просить о восстановлении пропущенного срока. Но делать это необходимо лишь в том случае, если причины пропуска будут уважительными и с этим согласиться судья. Когда дело рассматривается в арбитражном суде, срок можно восстановить только на 6 месяцев.
Закон подробно не описывает все причины, которые относятся к уважительным. Это может быть длительная болезнь, пребывание взыскателя в командировке или продолжительном отпуске. Главное, чтобы были зафиксированы те обстоятельства, которые реально мешали предъявлению листа к исполнению.
Если исполнительный лист по просьбе взыскателя или по инициативе самого суда был направлен сразу к приставу, то пропуска срока не будет.

Если вы не уверены в законности и обоснованности действий судебных приставов-исполнителей или пропустили срок исполнения судебного решения, не надо опускать руки и отчаиваться. Всегда есть шанс выиграть дело и восстановить свои права, обратившись к юристам нашей компании. Их опыт и высокая квалификация позволят выиграть процесс на любой из его стадий и добиться исполнения судебного решения.

Последние вопросы по теме «срок действия исполнительного листа»

Фильтры
Исполнительное производство
Когда истечет срок действия исполнительного листа?
Исполнительный лист от 2016 года. Закрыто ип по ст.46 п.1 ч.3 в 2017г. А в 2018 открыто другим приставом. Срок исполнительного листа уже закончен, т.к. прошло 3 года. Вопрос. Может ли продолжаться исполнительное производство? Например если действие исполнительного листа замораживается на период закрытия. И с какого момента тогда вести отсчёт, т.е. когда истечет срок действия исполнительного листа?
, вопрос №2481011, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Срок действия исполнительного листа в отношении взысканий
Добрый день, Была кредитная карта Тинькоф, перестал платить в 2012 году В июне 2013 вышел судебный приказ на взыскание средств На сайте приставов этот приказ отображается, а так же видно что производство по делу началось в апреле 2014 года Вопрос в следующем, насколько я понимаю ведь срок действия исполнительного листа всего 3 года? или не так? просто на дворе уже 2019 год, а все висит, и приставы постоянно пытаются с меня удержать плюс закрыли выезд за территорию РФ Что и как мне делать?
, вопрос №2405924, Евгений, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Каков срок действия исполнительного листа, находящегося у приставов?
Добрый день! Существует ли срок действия исполнительного листа (от 29.12.15), который находятся на исполнении у приставов? Принято судебное решение о взыскании долга. Вопрос был передан в территориальную службу приставов. В конце декабря 2018 года уже пройдут три года со дня выпуска исполнительного листа. Также беспокоит вопрос, станет ли это поводом для закрытия (снятия или прекращения) рассмотрения вопроса о взыскании? Спасибо.
, вопрос №2189576, Анна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
За что берут исполнительный сбор?
Ситуация. Просрочил платежи по кредиту. Ситуацию игнорировал до последнего(глупец). В суд не являлся, трубку не брал. Начали вычитать деньги со счета. Из зарплаты и пенсии снимали половину суммы через пару минут после зачисления. Решил ладно, я все таки денег должен пускай вычитают до погашения. Через 2-3 месяца увидел в приложении сбербанка приписку под картой "действует взыскание или арест". Хорошо подумал я, видимо этот статус был был у карты всегда, просто надпись появилась с запозданием. И в этот момент узнаю в бухгалтерии что на меня пришел исполнительный лист и половину заработка работодатель будет отчислять на погашение долга.Приходит зарплата(в половинном размере) и через минуту от этой суммы улетает еще половина. Т.е 75% официального месячного заработка. Хорошо думаю я, так быстрее погасится долг и я вздохну спокойно. Через месяц работодатель выпускает новые зарплатные карты и зарплату я начинаю получать на карту без ареста. Продолжается история с половиной зарплаты, но еще раз половину естественно не снимают, получаю свои 50%. Весь этот период временами захожу на сайт ФССП проверяю свой долг, долг уменьшается иногда не сразу но с суммами вроде сходится. И вот сегодня вижу остаток долга, а под ним сумму с подписью"исполнительский сбор". Платить осталось всего ничего 17000 р, но добавился этот сбор на 5000 р. Никаких документов я лино не получал, сроки действия исполнительного листа не видел. Можно как то без контакта с приставами узнать сроки которые я возможно просрочил ? Будет ли сумма сбора расти ? Как вообще прокомментируете мою глупость и какие дадите советы на будущее ?
, вопрос №2156928, Кирилл, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как взыскать долг, если истек срок действия исполнительного листа?
дело о взыскании долга. срок действия исполнительного листа (3 года) закончился. что надо делать что-бы приставы продолжили и дело продолжалось?
, вопрос №2127741, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как исчисляется срок исполнения исполнительного листа?
Исполнительный лист вступил в законную силу 25 мая 2015, выдан 29 июня 2015г., взыскателем передан судебным приставам в августе 2017 года. Взыскан не был. Закончился ли срок действия исполнительного листа?
, вопрос №2062769, Раиса, г. Тольятти
Исполнительное производство
Срок действия исполнительного листа, если суд был в 2012 году
Здравствуйте. Мною был оформлен Потребительский кредит 20 сентября 2011 сроком на 5 лет. Я сделал два или три ежемесячных платежа после перестал вносить. Банк подал в суд и 24 сентября 2012 года заочным решением суд решил взыскать с меня энную сумму. Вопрос в том, сколько времени действует исполнительный лист по этому делу? Сколько с меня будут пытаться взыскать судебные приставы этот долг до бесконечности? Если срок у исполнительного листа. На дворе 2018, уже прошло 6 лет с момента решения суда, а они все пытаются взыскать!)
, вопрос №2029739, Дмитрий, г. Тамбов
Исполнительное производство
Каков срок действия исполнительного листа в данном случае?
Исполнительное производство от 12.08.2014 по исполнительному листу от 19.05.2014. На руки не получал НИКАКИХ!!! документов. 08.06.2018(!) пристав блокирует зарплатную карту и удерживает 50% поступивших средств. Меня интересует вопрос именно по срокам. Почему почти 4 года(!) не производилось никаких действий? Правомерны ли действия пристава?
, вопрос №2020326, жанна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Срок действия исполнительного листа от 2014 года
Добрый день,подскажите пожалуйста,у меня на руках находится исполнительный лист с 2014 года,в суд не обращалась,могу ли я сейчас обратиться?И если я поменяла фамилию,нужно заново делать исполнительный лист или я могу принести свидетельство о браке?
, вопрос №2011923, Яна, г. Верхняя Салда
Исполнительное производство
Каков срок действия исполнительного листа в отношении банкрота?
Здравия!! Ситуация: суд в октябре 2011г. вынес заочное решение в пользу гражданина о взыскании с ООО неустойки. В январе 2012г. арбитражный суд признал ООО банкротом. Я исполнительный лист до сих пор не получил и конкурсному управляющему не обращался, ООО на данный момент еще не ликвидировано. Вопрос: каков срок действия исполнительного листа в отношении банкрота и каковы должны быть мои действия для взыскания долга с ООО?
, вопрос №1935882, Зоя, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Каков срок действия исполнительного листа по окончании срока?
Дело у меня такое. В январе 2014 года взыскатель банк через суд взыскал с меня 500.000 руб. В исполнительное производство судебным приставам взыскатель передал исполнительный лист в феврале 2017. Согласно новым поправкам в исполнительное производство и в арбитражный кодекс в 2017 году правила течения сроков изменились, и началось отсчет времени течения и вычитания в исполнительном производстве. Меня интересует следующие & в данный время я снят с регистрационного учета по решению суда вянваре нынешнего года. И в ближайшее время я не планирую ни где либо регистрироваться в каком либо субъекте РФ. Вопрос: почему до сих пор приставы не прекратили исполнительное производство в отношении меня? Ведь я во первых лицо без прописки и не планирую ни где регистрироваться. Второе срок действия исполнительного листа закончился в феврале нынешнего года? Разве на основании окончания срока действия исполнительного листа судебные приставы не должны были прекратить производство. И того факта что я снят с регистрационного учета не достаточно для прекращения производства?
, вопрос №1929594, Виктор, г. Самара
Исполнительное производство
Есть ли срок действия исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда?
Скажите пожалуйста есть ли СРОК ДЕЙСТВИЯ исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда?
, вопрос №1911189, Татьяна, г. Волгоград
Исполнительное производство
Что делать,если истёк срок исполнительного листа по алиментам?
Имея на руках исполнительный лист обратилась к приставам в том районе в котором бывший супруг снимал квартиру,периодически он меняет место проживания и пристав которая занималась нашими делами-уволилась!приехала к приставам в район по месту прописки бывшего супруга,а мне отказали,сославшись что срок действия исполнительного листа истёк,он был от 03.03.2014!дело все в том,что супруг выплачивает алименты на двоих детей всего 2000 в месяц,я не знаю откуда он взял эту сумму,но справка о зарплате он последний раз предъявляло за 2013-2014 год!!!сейчас где он работает и проживает я не в курсе!что сейчас можно делать в данной ситуации ,чтоб получать более менее нормальные алименты на детей? И
, вопрос №1868540, Татьяна Сидорова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я потребовать снять ограничения?
По отношению ко мне возбуждёно ип, было наложено ограничение на регистрационные действия на авто. Но срок действия исполнительного листа вот вот закончится (в январе 18 года будет ровно 3 года) и если я правильно понимаю , взыскатель может его повторно предъявить только спустя 6 месяцев. Как только исполнительное производство закончится, могу ли я потребовать снять ограничения, чтобы в дальнейшем (в течение 6 месяцев например) переформирования авто?
, вопрос №1838011, Лидия, г. Красноярск
Исполнительное производство
Возможно ли взыскать задолженность по исполнительному листу спустя 4 года?
Добрый день, я подавала исковое заявление в суд для взыскания с Жилищно-бытового потребительского кооператива "Социальный" г.Тольятти денежных средств. Суд постановил "взыскать" исп.лист вступил в силу в 2013 г. В 2014 г. судебный пристав прислал постановление об окончании исполнительного производства, ссылаясь на то, что у должника отсутствует имущество, на которое м.б. обращено взыскание. Вопрос: какой срок действия исполнительного листа и куда можно сейчас обратиться?
, вопрос №1827286, Светлана, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.08.2019