8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок действия исполнительного листа в данном случае?

Исполнительное производство от 12.08.2014 по исполнительному листу от 19.05.2014. На руки не получал НИКАКИХ!!! документов. 08.06.2018(!) пристав блокирует зарплатную карту и удерживает 50% поступивших средств. Меня интересует вопрос именно по срокам. Почему почти 4 года(!) не производилось никаких действий? Правомерны ли действия пристава?

, жанна, г. Екатеринбург
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями части 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, следовательно, судебный пристав-исполнитель   должна была направить на ваш почтовый адрес  постановление о возбуждении исполнительного производства.
Кроме того,  в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава вышестоящему руководителю ФССП или в суд. Данные о вашем судебном приставе и номере исполнительного производства вы можете узнать на сайте ФССП, указав свои ФИО и дату рождения. 

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

У исполнительного листа нет срока давности. Поэтому платить по требованиям придется. А вот почему 4 года не производилось никаких действий, Вы можете узнать, ознакомившись с материалами исп.производства. 

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» 


1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Дата обновления страницы 13.06.2018