Когда истечет срок действия исполнительного листа?

Исполнительный лист от 2016 года. Закрыто ип по ст.46 п.1 ч.3 в 2017г. А в 2018 открыто другим приставом. Срок исполнительного листа уже закончен, т.к. прошло 3 года. Вопрос. Может ли продолжаться исполнительное производство? Например если действие исполнительного листа замораживается на период закрытия. И с какого момента тогда вести отсчёт, т.е. когда истечет срок действия исполнительного листа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Анна!

Вы не правы.

Согласно статьи 21 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу статьи 22 данного закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, время в течение которого ИЛ находился на исполнении у приставов в 3 годичный срок не засчитывается.

Отвечаю на Ваши вопросы: Может ли продолжаться исполнительное производство? — Может.

С какого момента тогда вести отсчёт, т.е. когда истечет срок действия исполнительного листа? — С момента вступления судебного акта в силу прибавляйте три года, увеличивая это время на период нахождения ИЛ на исполнении в ССП.  Без документов более точно сказать не могу.

Если остались вопросы по работе с ССП — обращайтесь в чат, постараюсь Вам помочь.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если в 2018 возобновили исп. производство, значит в 2021 закончится, если опять не приостановят и вновь не откроют и так до бесконечности могут?

Нет, не значит.

Бесконечно у приставов ИЛ находится не может. Законом «Об испол.производстве установлены сроки исполнения судебных актов.

И повторно предъявлять лист после окончания по тройке (ч.3 ст. 46) можно только по истечении 6 месяцев, если не установлены обстоятельства местонахождения имущества должника…

Возвращаясь к Вашему вопросу, время нахождения ИЛ у приставов не засчитывается в трехгодичный срок.

Поэтому, если вы хотите знать когда он истечет вы должны взять период времени от даты вступления в силу судебного акта до момента возбуждения первого ИП и прибавить период времени от даты окончания первого ИП до момента возбуждения второго ИП. Вы получите период времени, который зачтен в трехгодичный срок для предъявления ИЛ к исполнению.