8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда истечет срок действия исполнительного листа?

Исполнительный лист от 2016 года. Закрыто ип по ст.46 п.1 ч.3 в 2017г. А в 2018 открыто другим приставом. Срок исполнительного листа уже закончен, т.к. прошло 3 года. Вопрос. Может ли продолжаться исполнительное производство? Например если действие исполнительного листа замораживается на период закрытия. И с какого момента тогда вести отсчёт, т.е. когда истечет срок действия исполнительного листа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лилия Ширяева
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Анна!

Вы не правы. 

Согласно статьи 21 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу статьи 22 данного закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, время в течение которого ИЛ находился на исполнении у приставов в 3 годичный срок не засчитывается. 

Отвечаю на Ваши вопросы: Может ли продолжаться исполнительное производство? — Может.

С какого момента тогда вести отсчёт, т.е. когда истечет срок действия исполнительного листа? — С момента вступления судебного акта в силу прибавляйте три года, увеличивая это время на период нахождения ИЛ на исполнении в ССП.  Без документов более точно сказать не могу. 

Если остались вопросы по работе с ССП — обращайтесь в чат, постараюсь Вам помочь. 

Удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если в 2018 возобновили исп. производство, значит в 2021 закончится, если опять не приостановят и вновь не откроют и так до бесконечности могут?

Нет, не значит. 

Бесконечно у приставов ИЛ находится не может. Законом «Об испол.производстве установлены сроки исполнения судебных актов. 

И повторно предъявлять лист после окончания по тройке (ч.3 ст. 46) можно только по истечении 6 месяцев, если не установлены обстоятельства местонахождения имущества должника…

Возвращаясь к Вашему вопросу, время нахождения ИЛ у приставов не засчитывается в трехгодичный срок. 

Поэтому, если вы хотите знать когда он истечет вы должны взять период времени от даты вступления в силу судебного акта до момента возбуждения первого ИП и прибавить период времени от даты окончания первого ИП до момента возбуждения второго ИП. Вы получите период времени, который зачтен в трехгодичный срок для предъявления ИЛ к исполнению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Когда отец работает, то он платит алименты
Добрый день. Есть исполнительный лист на алименты. Когда отец работает, то он платит алименты. Но он часто меняет работу и мне хочется, чтобы лист от одного места до другого переходил автоматически. Тк отец, экс муж мне не сообщает о новых местах работы. Как лучше поступить?
, вопрос №4056392, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019