Срок действия исполнительного листа от 2014 года

Добрый день,подскажите пожалуйста,у меня на руках находится исполнительный лист с 2014 года,в суд не обращалась,могу ли я сейчас обратиться?И если я поменяла фамилию,нужно заново делать исполнительный лист или я могу принести свидетельство о браке?

, Яна, г. Верхняя Салда
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Яна. Все зависит от характера взысканной суммы. По общему правилу срок предъявления составляет 3 года и при предъявлении в Федеральную службу судебных приставов Вам его вернут без исполнения в связи с пропуском срока предъявления. Срок предъявления возможно восстановить в суде, только если у Вас были уважительные причины его не предъявления — уход за больным, длительная командировка и иные причины, которые проверит суд. Привожу обоснование:

Согласно пунктам 2 и 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения ... .

Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, ... могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. При этом и исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.