Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок выдачи исполнительного листа

К одному из самых распространенных видов исполнительных документов относится исполнительный лист, который выдается судом общей юрисдикции, арбитражным судом на основе принимаемых этими органами судебных актов, а также третейским судом.

Как он выдается

Исполнительные листы могут выдавать и в виде предписаний на основании мировых соглашений, решений иностранных судов и международных организаций, занимающихся защитой гражданских прав. Еще одно основание для такого рода документов – судебные акты, считающиеся исполнительными предписаниями. Если у должника в доход госбюджета взыскивается госпошлина, то издается судебный приказ, заверенный печатью судебного органа. Этот приказ, имеющий статус исполнительного листа, судья направляет приставу-исполнителю, который взыскивает деньги в бюджет.

Порядок выдачи

Исполнительный лист содержит в себе предписание судебной инстанции, направленное исполнительной службе для реализации решения суда на основании правил исполнительного производства. Взыскатель получает этот документ только после вступления решения в законную силу, за исключением нескольких предусмотренных законом случаев. Это относится к судебным решениям, подлежащим немедленному исполнению. В этом случае исполнительный документ выдается взыскателю непосредственно после принятия постановления. Получает его сторона, выигравшая дело, после обращения в суд, вынесший решение на основании заявления установленной судами формы. К исполнительному листу прилагается решение суда.

По желанию истца исполнительный документ не выдается ему на руки, а направляется непосредственно в исполнительную службу.

Как ускорить процесс

Процесс принудительного исполнения судебного решения является обязанностью судебных приставов. Но эти должностные лица не всегда качественно исполняют свои обязанности. Срок взыскания задолженности, к примеру, из-за этого затягивается.

Для того чтобы процесс ускорить, необходимо как можно чаще общаться с руководителем службы судебных приставов (ССП). Если, например, истец имеет данные о должнике (местоположение его имущества, наличие денег на банковских счетах, место работы или жительства), то следует сразу же сообщить их в ССП. Любая информация ускоряет процесс исполнения судебного решения. При затягивании исполнительного производства обращаться с заявлением нужно в суд, вынесший решение.

Чем дольше будет тянуться срок исполнения решения, тем проще должнику спрятать свое имущество или переписать его на другое физическое или юридическое лицо.

Сроки выдачи

Срок выдачи исполнительного листа зависит от судебной инстанции, вынесшей решение, и от того, подлежит ли решение незамедлительному исполнению.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ после рассмотрения гражданского иска в суде общей инстанции исполнительный лист выдается не ранее чем через 10 суток после его оглашения. Если принимается решение, подлежащее незамедлительному исполнению, – в этот же день.

Ожидать выдачи исполнительного листа после принятия решения арбитражным судом придется на основании ст. 319 АПК РФ. Эта норма права не определяет конкретного срока выдачи исполнительного листа, а только предусматривает его выдачу после вступления решения суда в законную силу, кроме случаев незамедлительного исполнения.

После вынесения судебного решения заявление о выдаче исполнительного листа подается в канцелярию судебной инстанции. Выдача такого документа после вынесения решения арбитражного суда происходит не ранее чем через 14 дней после официального обращения в судебный орган.

Срок действия исполнительного листа

Предъявить к исполнению этот документ можно исключительно в предусмотренные законом сроки.

Существует общее требование к предъявлению исполнительного листа – 3 года после вынесения решения судебного органа или окончания назначенной отсрочки или рассрочки этого действия.

Исполнительные листы на решения арбитражных судов предъявляются в течение 3 месяцев. Если в них содержится информация о возврате периодических платежей, их предъявляют на протяжении срока, в который были присуждены выплаты, или в течение 3 лет по окончании указанного срока.

Судебное постановление по административному правонарушению исполняется в течение 12 месяцев после вступления решения в силу.

Закон разрешает в некоторых случаях прерывать сроки предъявления исполнительного листа. Это возможно, если должник частично начал погашать задолженность. В случае возобновления срока период, который истек до его прерывания, должен быть засчитан в новый срок.

При невозможности исполнения решения судебного органа срок действия исполнительного листа снова начинает исчисляться со дня возвращения этого документа взыскателю. В определенных случаях законом запрещено возобновлять сроки взыскания долга. Чтобы возобновить срок действия исполнительного документа и получения дубликата исполнительного листа, следует обратиться в судебный орган, его выдавший. После этого суд рассмотрит вопрос о восстановлении срока реализации этой возможности в установленном законом порядке.

Нюансы выдачи исполнительного листа

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ) по каждому судебному решению выдается один исполнительный лист. Если заинтересованных лиц несколько – соответственно их числу.

При исполнении одного решения сразу в нескольких местах на руки заинтересованным лицам выдают сразу несколько листов. В каждом из документов указывается конкретное место исполнения и устанавливается, в какой из частей оно исполняется.

Если взыскивается долг у нескольких солидарных ответчиков, судебным органом выдаются исполнительные листы по общему количеству должников. В каждом из документов будут указаны общая сумма долга и конкретные ответчики, которые обязаны выплатить свою часть суммы.

В случае когда изложенные в исполнительном документе требования не ясны, судебный пристав или сам взыскатель вправе обратиться в суд за их разъяснением. Суд разъясняет способ и порядок реализации этого решения.

Заявление о разъяснении требований исполнительного листа рассматривается судом, вынесшим решение, в 10-дневный срок со дня поступления заявления в суд.

Практический аспект

По мнению большинства практикующих юристов, Закон № 229-ФЗ имеет немало изъянов и неточностей. Вынесенное судебным органом решение в вашу пользу не означает, что вы без проблем и быстро вернете причитающиеся вам деньги. Если надеяться только на судебных приставов и не прилагать усилий, добиться справедливости будет нелегко. Поэтому за помощью следует обратиться к нашим опытным юристам. Они помогут быстро реализовать исполнительный документ, добиться справедливости и получить от должника положенные вам на основании судебного решения средства.

Последние вопросы по теме «срок выдачи исполнительного листа»

Фильтры
Исполнительное производство
Каковы сроки выдачи исполнительного листа по взысканию алиментов?
Добрый день! Суд по взысканию алиментов состоялся в 2011 году,в еще украинском Крыму. Исполнительный лист выдан в 2018 году,уже в российском Крыму. Приставы насчитывает алименты,начиная с 2011 года,правильно ли это?
, вопрос №2106143, Александр, г. Москва
Гражданское право
Сроки выдачи исполнительного листа судом, если решение вступило в силу
Здравствуйте.я выйграла суд по компании россгострах. Решение суда вступило в сило 5марта2018г. Скажите каков срок выдачи исполнительного листа?сегодня 26 марта суд так и не выдал исполнительный лист.что делать?и каков срок выплаты после передачи листа в банк россгострах?
, вопрос №1946943, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Каков срок выдачи исполнительного листа?
Какой максимальный срок выдачи исполнительного листа? Решение суда о выплате алиментов уже вступило в силу 2 февраля. Исполнительный лист заказали 12 февраля.
, вопрос №1933459, Елизавета, г. Иваново
Исполнительное производство
Сколько раз могут возобновлять исполнительное производство и в какие сроки?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает ст. 46 п. 1 п.п. 3 у судебных приставов? 14.04.2015 ст. 46 первый раз причина ч. 1 окончания ип. п. 3 04.10.2016 второй раз причина окончания ип. ст. 46 ч. 1 п. 3 у меня вопрос сколько раз они могут возобновлять ип и в какие сроки ?? заранее спасибо
, вопрос №1606578, дмитрий, г. Калининград
Взыскание задолженности
Срок исполнения исполнительного листа после суда
Здравствуйте! Исковое дело выйграл у страховой. получил исполнительный лист. Отнес в банк. В течении какого срока ждать выплату?
, вопрос №1592456, Артем, г. Уфа
Гражданское право
Что делать, если не можем получить исполнительный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать на счет получения исполнительного листа. Мы написали заявление на выдачу исполнительного листа 16-го января, нам обещали позвонить, когда он будет готов. Не получив звонка, 30-го января мы пришли в суд, нам ответили, что не могут найти наше дело, обещали сделать исполнительный лист в течение этой недели. Срок выдачи исполнительного листа с момента подачи заявления в нашем суде 5-7 рабочих дней, прошло уже 11. Можно ли как-то ускорить работу сотрудников, можно ли сообщить куда-нибудь о нарушении срока выдачи? По словам женщины, которая занимаетя выдачей нашего исполнительного листа, на сегодня, то есть на 31 января, она до сих пор не может найти наше дело.
, вопрос №1520087, Ольга, г. Саратов
Арбитраж
Затягивание сроков выдачи исполнительного листа по заочному решению суда, как этого избежать?
10.10.2016 было зачитано в судебном заседании заочное решение суда, на этом дело остановилось. Прошла неделя и месяц, я стал звонить интересоваться когда дадут результативную часть и исполнительный лист. Но мне уже почти месяц под разными предлогами отказывают. Законны ли действия судьи ? Как получить испонительный лист ? Правильно ли я расчитываю срок в месяц и недели от оглашения, или нужно требовать составить мотивированное решение, и только от него ждать месяц с неделей ?
, вопрос №1484679, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли восстановить сроки и получить дубликат исполнительного листа?
Добрый день! Отказали в выдачи дубликата исполнительного листа (в связи с утерей) в связи пропущенным 3-х летним сроком для предъявления исполнительного листа. 17.08.2011 г. возбуждено исполнительное производство. 10.06.2013 г. окончено в связи с заявлением об отзыве. 14.03.2016 г. подано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. 05.04.2016 г. заявление удовлетворено. Затем подана частная жалоба ответчика об отмене определения суда. 28.06.2016 г. жалоба удовлетворена - отказать в выдачи исполнительного листа. Что делать?
, вопрос №1309897, михаил, г. Казань
Исполнительное производство
Есть ли срок выдачи исполнительного листа?
Добрый день. В феврале 2016 года было заочное решение суда, однако исполнительного листа до сих пор нет. Есть ли какие либо сроки для выдачи судебного решения? Спасибо.
, вопрос №1263983, Наталья, г. Фрязино
Взыскание задолженности
Существуют ли какие -то сроки, устанавливающие сроки и порядок выдачи исполнительных листов?
Здравствуйте, гражданский суд состоялся 20 декабря 2015 года, решение вышло, но до сегодняшнего дня, т.е. 04.05.2016г., работники суда не выдали исполнительный лист. Существуют ли какие -то сроки, устанавливающие сроки и порядок выдачи исполнительных листов?
, вопрос №1240921, Ньургуйаана, с. Верхневилюйск
Исполнительное производство
Срок выдачи исполнительного листа после апелляции
Добрый день! Выиграли арбитражный процесс, но ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, но на обжалование своего решения дал 2 месяца. Скажите, когда мы сможем получить исполнительный лист? Через 2 месяца, или уже сейчас?
, вопрос №968680, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Сроки и порядок выдачи исполнительного листа
Добрый день! 07.05.2015 года было вынесено заочное решение суда по моему исковому заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнюю дочь. Ответчик живет в другом городе, суд проходил по месту моего жительства. на сегодня 24.07.15 г до сих пор не выдают исполнительный лист, мотивируя это тем, что еще не проверили реестры почтовых отправлений (получено ли уведомление о получении ответчиком Заочного решения). Законно ли почти 3 месяца не выдавать ИЛ и куда я могу пожаловаться на их бездействие? Ка ускорить процесс получения исполнительного листа, можно ли сейчас написать официально заявление на выдачу ИЛ и зарегистрировать в канцелярии Мировых судей? Спасибо!
, вопрос №916901, Ирина, г. Хабаровск
Кредитование
Срок выдачи исполнительного листа
В какой срок должна канцелярия выдать исполнительный лист.дело о возврате банковских комиссий.прошел месяц..
, вопрос №898584, лейсан, г. Казань
Все
Исполнительный лист
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какие сроки на руки выдается исполнительный лист взыскателю после апелляции?
, вопрос №871213, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Срок на получение нового исполнительного листа
Здравствуйте, исполнительный лист был возвращен взыскателю более 3 лет назад, производство окончено в связи с невозможностью взыскания. Возможно ли сейчас получить новый лист и предъявить его в службу приставов? Как это осуществить ? Какими нормами это регулируется ? ГК- исковая давность ил ФЗ "Об испол.пр-ве"? и есть ли смысл пробовать восстановить срок...?
, вопрос №789293, Иван Иван, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.09.2018