Затягивание сроков выдачи исполнительного листа по заочному решению суда, как этого избежать?

10.10.2016 было зачитано в судебном заседании заочное решение суда, на этом дело остановилось. Прошла неделя и месяц, я стал звонить интересоваться когда дадут результативную часть и исполнительный лист. Но мне уже почти месяц под разными предлогами отказывают.

Законны ли действия судьи ? Как получить испонительный лист ? Правильно ли я расчитываю срок в месяц и недели от оглашения, или нужно требовать составить мотивированное решение, и только от него ждать месяц с неделей ?

, Иван, г. Москва
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 244. Гражданского процессуального кодекса РФ

Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ (ст. 244 ГПК РФ).

Согласно ст. 235 ГПК РФ:

1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.
2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законны ли действия судьи?
Иван

Иван, вступление заочного решения суда в законную силу, несколько отличается по срокам от вступления решения, вынесенного с участием ответчика.

В частности, по смыслу ст. 237. ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Теперь посчитаем по срокам, через 5 дней после оглашения резолютивной части решения суда, оно должно быть составлено в окончательной форме и в течение 5 дней выслано ответчику.

В том случае, если ответчик его не получил, то 7-ми дневный срок исчисляется с даты, когда высланное решение вернется в суд. Таким образом, проходит чуть более месяца.

После этого, дополнительно отсчитывается еще месяц на возможность подачи апелляционной жалобы.

В среднем заочное решение суда, при неполучении его копии ответчиком, считается вступившим в силу через 2-2,5 месяца.

Таким образом, Вам стоит сначала стоит ознакомиться с материалами дела, уточнить, когда была отправка решения ответчику, было ли оно доставлено и уже с учетом этой информации рассчитывать срок вступления в силу.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

7 дней (срок подачи заявления об отмене заочного решения) + 1 месяц (срок подачи апелляционной жалобы) + (как правило, 2 недели — на случай подачи апелляционной жалобы почтой) = итого: 1 месяц и 3 недели