Сроки и порядок выдачи исполнительного листа

Добрый день! 07.05.2015 года было вынесено заочное решение суда по моему исковому заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнюю дочь. Ответчик живет в другом городе, суд проходил по месту моего жительства. на сегодня 24.07.15 г до сих пор не выдают исполнительный лист, мотивируя это тем, что еще не проверили реестры почтовых отправлений (получено ли уведомление о получении ответчиком Заочного решения). Законно ли почти 3 месяца не выдавать ИЛ и куда я могу пожаловаться на их бездействие? Ка ускорить процесс получения исполнительного листа, можно ли сейчас написать официально заявление на выдачу ИЛ и зарегистрировать в канцелярии Мировых судей? Спасибо!

, Ирина, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Статьей 244 ГПК РФ установлено, что заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ, в соответствии с которой ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу, то есть пока у суда не будет подтверждения получения решения ответчиком, заочное решение по Вашему иску не вступило в законную силу.

Обратитесь к судье с ходатайством об ознакомлении с делом — в нём будут почтовые уведомления, по которым можно. отследить сроки отправки решения ответчику, и получением им этого решения — если по срокам решение вступило в законную силу, обращайтесь с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое!

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань
Законно ли почти 3 месяца не выдавать ИЛ и куда я могу пожаловаться на их бездействие?
Ирина

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума) — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 12.5 настоящей Инструкции.

9.3.3. Исполнительные документы, направляемые для исполнения непосредственно судом на основании письменной просьбы взыскателя, передаются (направляются) с сопроводительным письмом в соответствующее подразделение судебных приставов в зависимости от места совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.