Срок исполнения исполнительного листа после суда

Здравствуйте! Исковое дело выйграл у страховой. получил исполнительный лист. Отнес в банк. В течении какого срока ждать выплату?

, Артем, г. Уфа
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Данное заявление и документы подаете в приемную банка. На втором экземпляре просите проставить штамп о принятии заявления и оставляете себе. В соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве» при наличии денег на счету должника взыскание будет произведено в течение 3 дней со дня подачи заявления. Если же денег на счету должника нет, банк помещает исполнительный лист в картотеку и будет перечислять деньги на ваш счет по мере из поступления.

Если исполнительный лист помещен в картотеку и ожидает исполнения, нет смысла ждать долго. Пара месяцев — оптимальный срок. Если за это время никаких перечислений со счета должника не было, лучше отозвать исполнительный лист из банка и подать на исполнение в службу судебных приставов. Они также запрашивают информацию о наличии счетов у должника, а также (что недоступно самостоятельным взыскателям) мониторят движение средств по счетам и контролируют своевременность действия банка по списанию.

Артем
Клиент, г. Уфа

А можно в суд подать на них чтоб штрафанули на 50%

на страховую компанию?