8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выдачи исполнительного листа судом, если решение вступило в силу

Здравствуйте.я выйграла суд по компании россгострах. Решение суда вступило в сило 5марта2018г. Скажите каков срок выдачи исполнительного листа?сегодня 26 марта суд так и не выдал исполнительный лист.что делать?и каков срок выплаты после передачи листа в банк россгострах?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно написать заявление в суд для выдачи исполнительного листа. Обычно его выдают через 5 рабочих дней. После передачи исполнительного листа к взысканию деньги со страховой организации перечисляют примерно через месяц.

1
0
1
0

Здравствуйте, Ирина!

Сроки выдачи исполнительных листов указаны в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36:

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения. Копии судебного акта по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 12.5 настоящей Инструкции.

В районных судах установлены дни для выдачи исполнительных листов. Так вот, в первый такой после вступления решения в законную силу, Вам обязаны были выдать исполнительный лист. Если дело рассмотрено мировым судьей, то порядок такой же.

При сдаче исполнительного листа в Росгосстрах банк, он обязан его исполнить незамедлительно при наличии денежных средств.

Часть 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", устанавливает:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

При сдаче исполнительного листа в Росгосстрах банк, он обязан его исполнить незамедлительно при наличии денежных средств. При отсутствии денежных средств на счете Должника, исполнительный лист помещается в картотеку и будет исполнен незамедлительно по поступлению денежных средств на счет Должника.

Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное.дело велось через адвокатов.но и они молчат.не могу добится информации.придется идти лично в суд

Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина, прежде всего Вам необходимо направить в суд, рассмотревший данное дело, заявление о выдаче вам  копии решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу, а также исполнительный лист.Заявление следует написать в двух экземплярах с обязательной отметкой сотрудником суда о приеме данного заявления на втором экземпляре, который остается у вас, либо отправить заявления по почте (  обязательно заказной корреспонденцией) с сохранением почтовой квитанции.Если  решение по Вашему делу вступило в законную силу по результатам апелляционного рассмотрения, то возможно, материалы дела не поступило в районный суд из  апелляционной инстанции.Без материалов дела сотрудники суда не вправе выдавать ни судебные акты ни исполнительные листы.

2
0
2
0

хотелось дополнить консультацию по вопросам сроков исполнения решения суда- 3 дня на регистрацию исполнительного листа, затем пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и обязан предоставить должнику-Росгосстраху 5 дней с момента ознакомления с постановлением о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения решения суда.Если по истечении срока добровольного исполнения должником не исполнено, только тогда принимаются приставом меры принудительного исполнения — при наличии средств на расчетном счете списываются с расчетного счета в банке и перечисляются на депозит судебных приставов, с которого затем перечисляются на Ваш счет указанный в заявлении.Таким образом, срок исполнения зависит не только от сроков, предусмотренных законом, но и расторопности пристава а также наличия средств на расчетном счете должника.В случае отсутствия средств на расчетном счете исполнительный лист направляется банком в очередь и исполняется по мере поступления средств на счет и имеющейся очередности взыскания.Кроме этого вы можете получить самостоятельно движение дела либо на сайте областного суда если рассматривалась апелляционной инстанцией либо на сайте районного суда в разделе судебное делопроизводство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если человек меня держит у себя и угрожает судом если я уйду что мне делать
Если человек меня держит у себя и угрожает судом если я уйду что мне делать
, вопрос №4075101, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
(Развод.) Муж военнослужащий по контракту. Есть общие несовершеннолетние дети (3г. и 4 года). Приняли совместное решение, что дети останутся с отцом. Т.к. жена без работы, без собственного жилья. Квартира наша - сьемная. Жена хочет встать на ноги, найти работу, только после этого взять детей к себе. Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
, вопрос №4074988, Тэона, г. Москва
Исполнительное производство
Как отозвать исполнительный лист, если была подана апелляция
Как отозвать исполнительный лист , если была подана апелляция .
, вопрос №4074398, Изабелла, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, как составить претензию в суд, если судья не выдает решение по делу?
Добрый день, подскажите, как составить претензию в суд, если судья не выдает решение по делу? Спасибо
, вопрос №4074041, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2018