Каков срок выдачи исполнительного листа?

Какой максимальный срок выдачи исполнительного листа? Решение суда о выплате алиментов уже вступило в силу 2 февраля. Исполнительный лист заказали 12 февраля.

, Елизавета, г. Иваново
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Елизавета, согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса исполнительный лтст выдается после вступления решения суда в законную силу. Предлагаю Вам позвонить помощнику судьи, вынесшему решению либо в канцелярию суда, чтобы уточнить. направлен ли вам исполнительный лист, а также уточнить по какому адресу направлен. Исполнительный лист должен направляться заказным письмом.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Елизавета!

Закон не предусматривает срока выдачи листа. Указано лишь — после вступления в силу.

При этом, у Вас — алименты. Т.е. требование подлежащее немедленному исполнению.

Поэтому, как видно из ст. 428 ГПК РФ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Также согласно инструкции судебного департамента ВС РФ

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

Советую позвонить и узнать — готов или нет.

Если тянут, то жалобу на имя председателя суда (с приложением копии заявления о выдаче испол.листа, поданного 12 февраля).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!