8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок на получение нового исполнительного листа

Здравствуйте, исполнительный лист был возвращен взыскателю более 3 лет назад, производство окончено в связи с невозможностью взыскания. Возможно ли сейчас получить новый лист и предъявить его в службу приставов? Как это осуществить ?

Какими нормами это регулируется ? ГК- исковая давность ил ФЗ "Об испол.пр-ве"? и есть ли смысл пробовать восстановить срок...?

, Иван Иван, г. Новосибирск
Юрий Чернявский
Юрий Чернявский
Юрист

Здравствуйте!

Сроки предъявления исполнительных листов к исполнению указаны в статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Вместе с тем, указанный срок предъявления исполнительного листа к исполнению в некоторых случаях может прерываться, после чего начинает течь с самого начала.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 22
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В случае пропуска срока предъявления исполнительного листа к исполнению взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 432
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ
Статья 322
1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса. По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю и должнику.

Если исполнительный лист выдавался судом общей юрисдикции то применяются положения Гражданского процессуального кодекса РФ, если арбитражным судом — то, соответственно, положения Арбитражного процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
3400 ₽
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Был поставлен товар, который по факту проведения экспертизы оказался некачественным, Покупатель обратился в суд с иском о замене товара, выиграл его и получил исполнительный лист, направил его судебным приставам, которые возбудили производство по нему. Но в решениии суда нет четкого срока по замене товара. И каким образом замена должна производиться. В суд так же был привлечен производитель товара как третье лицо. 1. Должен ли Покупатель сначала вернуть товар, в каком виде должен вернуть товар, а потом Поставщик заменить товар? 2. Имеет ли право Покупатель обратиться в суд с заявлением об изменении решения суда если идет производство у судебных приставов? И нет заключения от них о невозможности исполнения решения суда. 3. Если Покупатель обратился с заявлением о изменении способа исполнения решения суда с замены товара на возврат денежных средств какая сумма должна быть возвращена, та которую оплатил покупатель по договору? Или рыночная на данный момент? Каким образом возможно производителя с третьего лица в судебном процессе заменить на соответчика?
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.04.2015