Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери одиночки

Юридическая поддержка при увольнении матери одиночки по сокращению штата

Одинокие матери не входят в перечень сотрудников, имеющих преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения штата организации, приведенный в статье 179 Трудового кодекса России.
Тем не менее, статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, то есть, в том числе и в связи с проведением оргштатных мероприятий, с одинокими матерями, воспитывающими детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно практически в любом случае — исключение составляют ситуации, когда ребенок, не имеющий инвалидности, уже достиг 14-летнего возраста.
Для того, чтобы рассчитывать на иммунитет от увольнения по сокращению, необходимо полностью соответствовать понятию одинокой матери. Разъяснение этого термина приведено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года. Так, статус матери-одиночки имеют женщины:

  • родившие ребенка вне брака либо по прошествии 300 дней после его расторжения — при условии, что отцовство не установлено;
  • усыновившие (удочерившие) ребенка вне брака;
  • родившие ребенка в браке — при условии, что отцовство супруга оспорено (есть вступившее в силу судебное решение о том, что супруг не является отцом ребенка).

Задать юристу уточняющие вопросы относительно правомерности сокращения матери-одиночки, а также узнать всю интересующую информацию о процедуре увольнения в связи с огрштатными мероприятиям женщины с ребенком, можно на портале pravoved.ru — консультации возможны непосредственно на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «сокращение матери одиночки»

Фильтры
Трудовое право
Сокращение матери одиночки
Должен ли работодатель оставить преимущественное право за мной и предложить мне данную должность? Я занимаю должность ведущего экономиста, согласно должностной инструкции я замещаю в случае необходимости в период отсутствия главного экономиста, у нас произошло сокращение штата, указанных должностей в новом штатном расписании -нет. Я являюсь одинокой мамой, согласно новому штатному расписанию мне предложили должность ниже и оклад (28 000)снизили на 4 400 руб; Главному экономисту установили оклад (33 000) и взяли на должность старшего менеджера. Должен ли работодатель оставить преимущественное право за мной и предложить мне данную должность? Заранее, большое спасибо!
, вопрос №806753, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение на работе
Здравствуйте! Мне 30 .12.2014г.дали уведомление о сокращение штатной должности, я являюсь матерью одиночкой ,но прошло 2 месяца ,я перешла в дежурные мед.сестры,ни каких приказов о переводе я не подписывала но и мне и не педлогалось что то лбо подписать,потом меня вызвала отдел кадров 10.03.2015г и сказала что бы я в уведомление подписала что я согласна на перевод что это просто формальность,но я и подписала что согласна,все больше ни каких документов я не подписывала. 17.03.2015г. я написала им чтобы они предоставили в соответствии со ст.62 перечень документов связаных с моей работой.Они мне предоставили,доп. соглашение я увидела только 19.03.2015г. там нет моей росписи,а так же приказ о переводе я увидела 19.03.2015г. там тоже нет моей росписи и нет печати руковадителя на приказе о переводе работника на другую должность. Что мне делать,они вынуждают меня уволиться по собственному желанию,но у меня кредиты ипотека я одна воспитываю детей их у меня 2. Могу ли я еще уволиться по сокращению? что мне делать
, вопрос №773034, Ирина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Мать одиночка.сокращение
я являюсь матерью одиночкой . Моему ребёнку 14 лет. Могут ли меня уволить по реструкторизации производства.
, вопрос №757629, Ирина, г. Старый Оскол
Трудовое право
Сокращение матери-одиночки
здравствуйте!в июне2014года я попала под сокпащение в органах внутренних дел,при переходе сотрудников милиции в сотрудников полиции.на момент сокращения находилась на больничном и являлась матерью одиночкой.при сокращении мне выплатили только не использованный отпуск.скажите мне могу ли я отстаивать свои права на восстановление на любую сержантскую должность?и должны ли были мне выплатить дополнительно какие-то средства при сокращении?ребенку 4 года.работала на должности фельдшера ивс в крыму.
, вопрос №753468, эльмаз, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Сокращение штата
Грядет сокращение, насколько я знаю во всех организациях в первую очередь сокращают пенсионеров но наши юристы гоаорят, сто емть закон защищающий пенсионеров. Есть ли такой закон защищающий пенсионеров при сокращении?
, вопрос №752666, таиса, г. Омск
Защита прав работников
Права матери-одиночки
Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,я работаю на предприятие уже 8 лет,на данный момент началась подчистка людей.Сегодня мне начальство предложила перевод в другой цех по своей же специальности,но я отказалась.Грозит ли мне увольнение или сокращение? Я являюся матерью-одиночкой.Как мне быть?
, вопрос №749094, наталья, г. Наро-Фоминск
Гражданское право
Увольнение матери одиночки
на каком основании работадатель имеет уволить мать одиночку с несовершенно летним ребенком. при этом испытательный срок давно закончился?
, вопрос №746725, ксения,
Гражданское право
Увольнение матери-одиночки
Добрый день,я мать-одиночка (официально),на работе предложили уволиться т.к не могуть больше дать график 2/5,а предложили 2/2 с 10до 23 часов,заведомо зная,что не пойду на это (ребенку 4 года),ходит в садик. Подскажите пожалуйста,как правильно уволиться,и какие у меня права. Работодатель ООО Максидом.
, вопрос №736467, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Сокращение штатов и трудовые гарантии матерям-одиночкам
можно ли сокращать работника (вдову), получающего пособие по потере кормильца, имеющего несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №730643, Игорь, г. Чебоксары
Защита прав работников
Сокращение матери одиночки
10 МАРТА РЕБЕНКУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 1.5 ГОДА. 16 ЯНВАРЯ ВРУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ. РАБОТАЕТ КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ.Я МАТЬ -ОДИНОЧКА, ПРОЧЕРК В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ИЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА ДРУГУЮ РАБОТУ ? КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ИМЕЮ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ? И ПИСАТЬ ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫХОД ИЗ ДЕКРЕТА, ИЛИ ЖЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДО 3 ЛЕТ.
, вопрос №727202, ТАТЬЯНА, г. Ульяновск
Семейное право
Какую помощь я могу получить от государства т.к. Я мать-одиночка?
Здравствуйте, я живу в городе Ярославле.Не давно узнала о своей беременности и хочу поинтересоваться какую помощь я могу получить от государства. На данный момент у меня нет работы, я не давно закончила учёбу. Мама меня и ребёнка содержать не может т.к у ниже маленькая зарплата.Подскажите что нибудь?
, вопрос №720368, Валерия, г. Ярославль
Трудовое право
Могут ли уволить и или сократить мать одиночку?
Здравствуйте. Я являюсь матерью одиночкой (ребенку 3 года 5 месяцев), работаю в частной организации 10 месяцев. Работодатель сообщил о сокращение численности работников. Могут ли меня уволить или сократить с работы?
, вопрос №696898, Ирина, г. Уфа
Гражданское право
Трудовой кодекс сокращение
Я мать -одиночка, ребенок 9 лет, со мной проживает мать-инвалид 2 группы, инсулинозависима, есть ипотечный кредит. Мне работодатель предложил два варианта: 1) сокращение. Имеют ли право меня сократить? Есть статья 179, согласно которой работодатель может сказать, что у меня низкая производительность труда. Как он должен доказать, что моя производительность труда низкая? 2) снижение зар.платы в 2.5 раза. Такое снижение ставит мою семью на уровень выживаемости с учетом выплат по ипотеке. Имеет ли право работодатель снизить мне зарплату? Я согласна на снижение зп на 40%, максимум на 50%.
, вопрос №696855, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Осталась ли матерью-одиночкой,выйдя замуж.Ребенок не усыновлен.Сокращение в данной ситуации
Добрый день! Хотела бы уточнить -у меня есть дочь, 9лет, в свидетельстве прочерк- по закону мать-одиночка. в июле 2014 года вышла замуж, ребенок не усыновлен. По отношению к ребенку я так и осталась матерью- одиночкой ? мне нужен конкретный ответ (пожалуйста) в данной ситуации работатадель может меня сократить?
, вопрос №695311, Елена, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы для матерей-одиночек
Здравствуйте! Могу ли я узнать есть ли льготы для матерей-одиночек в Советске Калининградской области? Сколько я должна платить за детский сад? Я не работаю, учусь.
, вопрос №695272, Любовь, г. Советск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.04.2015