Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мать одиночка.сокращение

я являюсь матерью одиночкой . Моему ребёнку 14 лет. Могут ли меня уволить по реструкторизации производства.

11 Марта 2015, 14:09, вопрос №757629 Ирина, г. Старый Оскол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Сама реструктуризация не подразумевает сокращение численности штата или повальное увольнение работников.

    Согласно ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается

    11 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Общаться в чате

    Ваш ребенок достиг возраста 14 лет, поэтому вас могут уволить в связи с сокращением численности штата, несмотря на то, что вы мать одиночка. (ст. 261 ТК РФ). 

    Вместе с этим при сокращении штата сотрудников работодатель должен отдавать предпочтение работникам с  большей производительностью труда и квалификацией, если эти показатели равны, то работодатель должен учитывать семейное положение.В таком случае предпочтение отдается семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

    11 Марта 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.