8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери одиночки

Должен ли работодатель оставить преимущественное право за мной и предложить мне данную должность?

Я занимаю должность ведущего экономиста, согласно должностной инструкции я замещаю в случае необходимости в период отсутствия главного экономиста, у нас произошло сокращение штата, указанных должностей в новом штатном расписании -нет. Я являюсь одинокой мамой, согласно новому штатному расписанию мне предложили должность ниже и оклад (28 000)снизили на 4 400 руб; Главному экономисту установили оклад (33 000) и взяли на должность старшего менеджера. Должен ли работодатель оставить преимущественное право за мной и предложить мне данную должность?

Заранее, большое спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Если вы статус одинокой матери можете подтвердить справкой и имеете ребенка в возрасте до 14 лет, Вас в таком случае не имели право вообще сокращать — это нарушение трудового законодательства.

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

В графе отец - прочерк, у нас поменяли штатное расписание полностью, т.е. осталось тоже количество, только должности стали звучать по другому. По закону, нас должны были предупредить за 2 месяца о предстоящем изменении штатного, но нам только 14.04.15г прислали новую штатную, в которой у каждой должности стояли фамилии сотрудников (меня "утвердили" на должность ниже (я работаю ведущем экономистом, здесь предложили должность специалиста) и снизили оклад (на 4400р, как оказалось мне больше всех урезали!), а т.же прислали бланк заявления о переходе на данные должности, Штатное расписание вступает в силу с 20.04.15!! 14.04.15 в письменном веде по жл. Почте Я попросила начальницу отдела кадров прислать приказ(об изменении штатного) и уведомления соответствующие...на что она мне ответила уведомления делаются при сокращении, а приказ о переводе, после того, как я подпишу заявление, если я не подпишу данное заявление, они будут подготавливать уведомление о сокращении...на что я написала: на каком основании меня понизилили в должности и урезали оклад? Я являюсь одинокой мамой с ребёнком до 14 лет(дочке 3 года). Мне до сих пор не дали ответ! Я написала, что не согласна с переводом, аргументировав этот...В понедельник вступает в силу новое штатное расписание, а мне до си пор не дали ответа!!! Что мне делать?

Со всеми документами которые Вы писали на предприятие, обращайтесь в госинспекцию по труду и прокуратуру — это грубое нарушение трудового законодательства. Обо всех существенных изменениях трудового договора Вас должны были уведомлять в письменной форме за 2 месяца, просто так без предупреждения за 2 месяца перевести Вас на другую должность с понижением оклада нельзя, тем более Вы мать одинокая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.04.2015