Права матери-одиночки

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,я работаю на предприятие уже 8 лет,на данный момент началась подчистка людей.Сегодня мне начальство предложила перевод в другой цех по своей же специальности,но я отказалась.Грозит ли мне увольнение или сокращение? Я являюся матерью-одиночкой.Как мне быть?

, наталья, г. Наро-Фоминск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Во первых сокращение и есть увольнение. Во вторых надо прочитать трудовой договор — указан ли конкретный цех в качестве места работы. Если указан, то перевод в другой цех возможен только с вашего согласия. Если ваша должность в цехе в котором вы работает сокращается, а вы отказались от другой работы, то возможно увольнение в связи с сокращением штата или штатной численности.

Что касается ваших привелегий как матери одиночки, то все надо смотреть по ситуации: в частности сколько людей по вашей должности работают в цехе, у кого выше образование, квалификация, производительность, ну и в последнюю очередь, наличие двух более иждевенцев, наличие других членов семьи с самостоятельным доходом. Кроме того если у вас дети возрос том меньше 3 лет вас вообще невозможно уволить по сокращению штатов.

наталья
Клиент, г. Наро-Фоминск

По моей должности я единственная единица в цехе,а по-поводу иждевенцев у меня ребёнок в возрасти 6 лет.

Перевод возможен только с вашего согласия. По ситуации конечно видно лучше, но прямо сейчас уволить по сокращению вас не могут. Далее когда вам дадут уведомление об увольнении в связи с сокращение штата, вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, в том числе и в другом цехе. Если не предложат другую работу — это будет нарушение со стороны работодателя.