Увольнение матери-одиночки

Добрый день,я мать-одиночка (официально),на работе предложили уволиться т.к не могуть больше дать график 2/5,а предложили 2/2 с 10до 23 часов,заведомо зная,что не пойду на это (ребенку 4 года),ходит в садик. Подскажите пожалуйста,как правильно уволиться,и какие у меня права. Работодатель ООО Максидом.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. А почему работодатель не может больше дать график 2/5? Сокращение штата?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никакого сокращения нет,просто им надо,чтобы человек работал и в вечернюю смену,не как я с 9-18...

Без вашего согласия перевести вас на другой график работы никто не может. Если переведут, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в суд.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Режим труда относится к существенным условиям труда (статья 57 Трудового кодекса РФ)

Изменение существенных условий труда работодателем допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Об изменении существенных условий работник должен быть письменно уведомлен не менее чем за 2 месяца до наступления этих изменений. Это правило особенно важно соблюдать нанимателю, так как увольнение работника в связи с изменением существенных условий труда возможно только после истечения указанного срока. Если работник будет уволен до истечения двухмесячного срока со дня уведомления, суд может принудить работодателя возместить заработную плату за этот период.

Изменение существенных условий трудового договора не связано с согласием работника. Поэтому в течение 2 месяцев работник должен решить, готов ли он продолжать работу на новых условиях или нет.

В то же время, если работник отказывается принимать новые условия, по закону наниматель должен предоставить ему другую свободную должность, соответствующую квалификации работника. Но, как правило, такой должности не имеется в наличии, и работник увольняется в связи с отказом от продолжения работы при изменении существенных условий трудового договора.

Такое основание для увольнения работника является крайне удобным для работодателя, так как не предусматривает обязательные выплаты в виде компенсации за увольнение по сокращению штата.

Под организационными изменениями понимают создание или упразднение филиалов. Под технологическими – изменение технического оснащение предприятия на более новое, требующее работников более высокой квалификации. За последние годы суды довольно часто при разрешении подобных споров принимали решения в пользу уволенных работников.

Также обратите внимание, что мать-одиночку могут уволить, лишь в случае грубого нарушениятрудовой дисциплины: пьянство на работе, прогул, хищение и другие случаи, предусмотренные статьёй 261 ТК РФ. Речь идёт, в данном случае, о мамах, чей возраст детей не достиг 14 лет.

Мама, воспитывающая ребёнка до 14 лет одна имеет следующие трудовые права и гарантии:

  • работодатель не должен отказывать женщине в приёме на работе, ссылаясь лишь на тот факт, что у неё есть ребёнок. Это прямо закреплено частью 3 статьи 64 ТК РФ;
  • выйти на работу в праздник или выходной работодатель может лишь попросить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 5 лет, заставить не может – статья 113 ТК РФ;
  • аналогично регламентируется работа ночью, сверхурочная работа и направление в командировки – соответственно статьями 95, 96, 259 ТК РФ.
  • уволить мать-одиночку можно только в случаях, прямо, закреплённых в кодексе – статья 261 ТК РФ;
  • женщине, имеющей статус матери-одиночки, должны предоставляться дополнительные отпускные дни – статья 263 ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем за помощь.Они меня все-таки уволили.Закрыли в кабинете,вели долгий разговор о том как плохо я работаю,что я должна работать как все,оскорбляли меня как сотрудника,как человека,как мать...Потом предложили уйти по собственному желанию,но я отказалась,пригрозили статей,на мой вопрос по какой статье-мне ответили-найдем...Вообщем я уволилась по соглашению сторон,выплатили только оклад и отпускные....