Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:

  • когда узнать позицию отца невозможно;
  • если он лишен родительских прав;
  • признан недееспособным.

Причиной смены данных может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Если ребенок признан внебрачным, а фамилия изначально записана со слов матери, то изменить данные достаточно просто.

Споры о фамилии детей чаще всего возникают при разводе родителей. Чтобы добиться решения суда в свою пользу при отсутствии согласия отца, стоит привлечь адвоката. Юрист подготовит и предоставит все необходимые доказательства, обеспечит достойную правовую поддержку.

На портале Правовед.ru можно бесплатно получить консультации от опытных адвокатов, имеющих богатую практику. Для этого достаточно сформулировать вопрос и оформить его на сайте.

Последние вопросы по теме «смена фамилии ребенка без согласия отца»

Фильтры
Семейное право
Фамилия ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, за какой период должна быть задолженность бывшего мужа по алиментам, чтобы опека дала добро на смену фамилии ребенку без согласия отца? Спасибо.
, вопрос №601576, Анна, г. Москва
Семейное право
Смена фамилии у ребёнка без согласии отца
я встречалась с парнем и забеременнила,он предложил усыновить сына я сделала глупость и согласилась.Сейчас растались и я выхожу замуж за другого смогу ли я после регистрации брака дать ребёнку свою фамилию?Знаю что его отец не даст согласия хоть и не помогает
, вопрос №573035, Оксана, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребенка без согласия отца?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ребенок 1,8 , с отцом ребенка состояли в гражданском браке и ребенок записан на фамилию отца по установлению отцовства. Уже пол года мы не живем вместе , от отца ребенка никакой помощи не имеется и с ребенком он не общается. Скажите пожалуйста, могу я как-то поменять фамилию ребенку на свою, без согласия отца, возможны вообще какие-то варианты?
, вопрос №565431, Ирина,
Семейное право
Смена фамилии
Как можно поменять ребенку-7 лет фамилию и отчество без согласия отца, у меня второй брак? В воспитании не принимает участия, но прав не лишен.
, вопрос №551788, Елена, г. Ижевск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения отца?
Здравствуйте! Ребенку 4 года,отец ребенка уже женился,мы с ним не общаемся,ребенка он видит крайне редко...Раз в полгода может быть..Он в свое время вынудил меня оформить документ на отцовство.Денег он выплачивает 3,500 в месяц,и то когда я ему об этом раз сто напомню...Не интересуется жизнью ребенка вообще...В июле месяце мы решили поехать на отдых В Абхазию...Я попросила его сделать доверенность на въезд ребенка..Так он ,по-моему ,специально сделал на въезд не в Абхазию,а в Северную Осетию, Аланию...Когда я ему позвонила,с границы ,откуда нас развернули,причём еще и звонить собирались в органы опеки,что я вывожу ребенка,он мне сказал такие слова:"Не порть мне настроение...", и бросил трубку... Прошу его дать мне разрешение на смену фамилии,он мне написал,что "НИКОГДА"... Что мне делать? Есть ли какое -нибудь решение моего вопроса?Получается,что я еще лет 15 буду его выпрашивать разные разрешения... Заранее спасибо!
, вопрос №531916, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алименты
Смена фамилии ребенку без согласия отца
У меня есть ребенок от первого брака, сейчас хочу поменять ему фамилию, алименты бывший муж не платит три года, ребенка тоже не видел три года даже больше. В воспитании никак не участвует. Воспитывает и содержит меня и моего ребенка нынешний супруг. Могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество через орган опеки или еще как?
, вопрос №529802, Екатерина, г. Октябрьский
Усыновление, опека и попечительство
«сменить фамилию ребенку без согласия отца»
дочери 19 лет,с ее отцом 17 лет в разводе,алименты платил,но с ребенком не общался,c 3-х лет воспитывает отчим.Очень хочет что-бы отчим ее удочерил и она сменала отчество.Можем ли мы через ЗАГС оформить удочерение или все таки через суд?
, вопрос №524131, Ольга, г. Астрахань
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?
С отцом ребенка жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождения ребенка отец записан и фамилия у ребенка его, можно ли без его согласия поменять ребенку фамилию на свою?
, вопрос №517417, Светлана, г. Астрахань
Семейное право
Изменение фамилии ребенка без согласия отца
Родители не состоят в браке. Спустя 2,5 года после рождения дочери мать согласилась установиь отцовство и записать ребенка под фамилией отца, чтобы получать алименты. Сможет ли в будущем мать самостоятельно, не спрашивая согласия отца, опять изменить фамилию дочери на свою, если отец будет платить алименты, но не по исполнительному листу?
, вопрос №486128, Ольга, г. Новосибирск
Семейное право
Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку
У меня есть ребенок от бывшего мужа, ему 5 лет, у ребенка фамилия отца. Сейчас я второй раз замужем и хочу сменить фамилию ребенка на фамилию нового мужа, возможно ли это и как это сделать?
, вопрос №459132, Анна, г. Салават
Семейное право
Смена фамилии ребенка
Здравствуйте!Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения отца.отец проживает в другой области,с ребенком не общается.Я вышла замуж имеется ребенок от второго брака,хотели бы быть все под одной фамилией!!!И как правильно написать заявление в опеку?
, вопрос №449158, Оксана, г. Павлово
Гражданское право
Смена фамилии ребенку 16 лет
Здравствуйте. Мне 16 лет, давно хочу сменить фамилию на мамину девичью. Мама с папой НЕ в разводе С отцом не разговариваю, так что не знаю, даст ли он свое согласие. Вопрос: можно ли как-то обойтись без его согласия и что вообще нужно для смены фамилии?
, вопрос №334563, Елена, г. Москва
Семейное право
Как изменить фамилию малолетнему ребенку при отсутствии согласия отца?
здравствуйте, я хотела бы изменить фамилию своему 7 сыну с фамилии отца на мою фамилию, отец ребенка не поддерживает с сыном никаких отношений и в воспитании участия не принимает, однако платит алименты по суду (хотя и с 3х месячной задержкой). Я консультировалась в своем районном отделе опеки и попечительства, и мне пояснили, что при отсутствии согласия отца ребенка, я получу отказ в изменении фамилии. Так как я не имею связи с бывшим мужем, недавно я написала ему заказное письмо с просьбой дать согласие на смену фамилии сыну. Сейчас бывший муж через адвоката заявляет, что хочет общаться с сыном, но согласия на изменение фамилии дать не хочет. Подскажите пожалуйста, если я обращусь с суд, есть ли у меня у шанс получить судебное решение на изменение фамилии сыну и будет ли это иск об устранении нарушения прав ребенка, иск об ограничении прав отца в воспитании или это обжалование отказа РОНО? спасибо
, вопрос №296674, Елена, г. Волгоград
Семейное право
Смена фамилии годовалому ребенку без согласия отца
Здравствуйте, с отцом своего ребенка я не расписана. отцовство признано и ребенок записан на фамилию отца. до рождения и по сей день живем раздельно.(ребенок со мною). ребенку год, отец все это время не работает,имеет кредит-не платит. ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКА НА СВОЮ. отец согласия не дает, в опеки указали статьи., Я ознакомилась. замкнутый круг. подскажите пожалуйста как быть.
, вопрос №295548, ел, г. Благовещенск
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Добрый день. У моей супруги есть сын 4-х лет,он носит девичью фамилию матери,но при этом родной отец у него есть он признал отцовство и платит алименты. Но участия как такового не принимает в воспитании . Можно ли поменять ребенку фамилию без согласия родного отца так как в ближайшем времени в нашей семье появится еще ребенок и не хотелось бы что бы у детей были разные фамилии. Да и проблемы с отпуском возникли так как у жены моя фамилия у сына осталась девичья матери и за пределы РФ не выехать без согласия родного отца а он ни хочет давать разрешения
, вопрос №298184, Александр, г. Печора
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.10.2014