Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенка

Здравствуйте!Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения отца.отец проживает в другой области,с ребенком не общается.Я вышла замуж имеется ребенок от второго брака,хотели бы быть все под одной фамилией!!!И как правильно написать заявление в опеку?

13 Мая 2014, 12:49, вопрос №449158 Оксана, г. Павлово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенов Денис

    Можно, в случае уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 

    Какие доказательства потребуются для подтверждения этого уклонения — зависит от работников органов опеки.

    Правовое обоснование — п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    • Заявление об изменении фамилии ребе~.doc
    13 Мая 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плотникова Анна

    Здравствуйте,

    Согласно

    Статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Таким образом, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые разрешат этот вопрос исходя из интересов ребенка. 

    Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то изменение фамилии возможно только с его согласия.



    13 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats