8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенку 16 лет

Здравствуйте. Мне 16 лет, давно хочу сменить фамилию на мамину девичью. Мама с папой НЕ в разводе С отцом не разговариваю, так что не знаю, даст ли он свое согласие. Вопрос: можно ли как-то обойтись без его согласия и что вообще нужно для смены фамилии?

26 декабря 2013, 19:09, Елена, г. Москва
Ольга Коробова
Ольга Коробова
Юрист,

Обратитесь с заявлением в ЗАГС

30 декабря 2013, 02:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия

Таким образом, вы можете обратиться в ЗАГС только после достижения полной дееспособности (эмансипации)

30 декабря 2013, 05:01
0
0
0
0
Анна Сальникова
Анна Сальникова
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

17 февраля 2017, 05:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве
Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве. Опеки органы сказали идти в Загс, Загс в суд... Как поступить, с чего начать?
22 мая 2020, 12:20, вопрос №2780163, Наталья, г. Балтийск
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии ребенку без согласия его отца
Как или какими могут быть доказательства, что отец ребенка не воспитывает и не содержит, чтобы предоставить документы в отдел опекунства и попечительства для смены фамилии ребенку до года на фамилию матери (девичью)
05 июня 2019, 10:52, вопрос №2386140, Вета Коновалова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Что мне нужно для смены фамилии в 16 лет?
Собираюсь поменять фамилию ( мне 16 лет). для смены фамилии нужно разрешение родителей, возможно ли только разрешение только о стороны матери, так как с отцом у меня нет ни какой связи?
15 июня 2016, 14:24, вопрос №1285227, Вероника Алексеевна, г. Тамбов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Смена фамилии ребенка в 16 лет на фамилию матери,нужно ли привлекать соцопеку?
подано заявление в суд о смене фамилии ребенку (16 лет) на новую фамилию матери (так как мать вышла замуж).Ребенок решение принимал сам.Отец против смены фамилии.А суд привлекает в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований соц опеку.отец алименты платит но с ребенком третий год не общается не видится( живем в одном поселке) прав ли суд привлекший соц опеку? какую сторону обязан принять суд и соц опека если интересы отца противоречат интересам ребенка по смене фамилии?
25 марта 2016, 22:38, вопрос №1195777, Толя Аверьянов, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Смена фамилии ребенка 6-ти лет без участия одного родителя
Добрый день! подскажите пожалуйста.. встал вопрос о необходимости смены фамилии ребенка (6 лет). После обращения в органы опеки, сообщили, что необходимо согласие обоих родителей, но местонахождение отца ( биологический, удочерил ребенка, родители не в браке) не представляется возможным узнать! 5 лет назад, он скрылся,т.к совершил преступление (где и каким судом рассматривалось дело не известно). Барышня из опеки сказала, что необходимо решение суда о лишении родительских прав отца. И только в этом случае органы опеки рассмотрят заявление на смену фамилии ребенка! подскажите, куда обращаться- с чего начать??
18 марта 2016, 06:24, вопрос №1185385, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013