Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения отца?

Здравствуйте!

Ребенку 4 года,отец ребенка уже женился,мы с ним не общаемся,ребенка он видит крайне редко...Раз в полгода может быть..Он в свое время вынудил меня оформить документ на отцовство.Денег он выплачивает 3,500 в месяц,и то когда я ему об этом раз сто напомню...Не интересуется жизнью ребенка вообще...В июле месяце мы решили поехать на отдых В Абхазию...Я попросила его сделать доверенность на въезд ребенка..Так он ,по-моему ,специально сделал на въезд не в Абхазию,а в Северную Осетию, Аланию...Когда я ему позвонила,с границы ,откуда нас развернули,причём еще и звонить собирались в органы опеки,что я вывожу ребенка,он мне сказал такие слова:"Не порть мне настроение...",

и бросил трубку...

Прошу его дать мне разрешение на смену фамилии,он мне написал,что "НИКОГДА"...

Что мне делать? Есть ли какое -нибудь решение моего вопроса?Получается,что я еще лет 15 буду его выпрашивать разные разрешения...

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 2 ст. 59 Семейного кодекса (СК) РФ, если родители ребенка проживают раздельно учет мнения родителя для смены фамилии ребенку не обязателен, если родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Вопрос этот решается органами опеки и попечительства согласно Вашего заявления. При этом должны учитываться интересы ребенка. Надо иметь в виду также, что приведенная мною норма СК РФ предусматривает возможность изменения фамилии ребенку на фамилию родителя, с которым ребенок проживает. По достижении ребенку возраста 10 лет изменение его фамилии возможно с согласия самого ребенка.