Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения отца?

Здравствуйте!

Ребенку 4 года,отец ребенка уже женился,мы с ним не общаемся,ребенка он видит крайне редко...Раз в полгода может быть..Он в свое время вынудил меня оформить документ на отцовство.Денег он выплачивает 3,500 в месяц,и то когда я ему об этом раз сто напомню...Не интересуется жизнью ребенка вообще...В июле месяце мы решили поехать на отдых В Абхазию...Я попросила его сделать доверенность на въезд ребенка..Так он ,по-моему ,специально сделал на въезд не в Абхазию,а в Северную Осетию, Аланию...Когда я ему позвонила,с границы ,откуда нас развернули,причём еще и звонить собирались в органы опеки,что я вывожу ребенка,он мне сказал такие слова:"Не порть мне настроение...",

и бросил трубку...

Прошу его дать мне разрешение на смену фамилии,он мне написал,что "НИКОГДА"...

Что мне делать? Есть ли какое -нибудь решение моего вопроса?Получается,что я еще лет 15 буду его выпрашивать разные разрешения...

Заранее спасибо!

16 Августа 2014, 20:36, вопрос №531916 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии с пунктом 2 ст. 59 Семейного кодекса (СК) РФ, если родители ребенка проживают раздельно учет мнения родителя для смены фамилии ребенку не обязателен, если родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Вопрос этот решается органами опеки и попечительства согласно Вашего заявления. При этом должны учитываться интересы ребенка. Надо иметь в виду также, что приведенная мною норма СК РФ предусматривает возможность изменения фамилии ребенку на фамилию родителя, с которым ребенок проживает. По достижении ребенку возраста 10 лет изменение его фамилии возможно с согласия самого ребенка.

    16 Августа 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats