Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Как можно поменять ребенку-7 лет фамилию и отчество без согласия отца, у меня второй брак? В воспитании не принимает участия, но прав не лишен.

08 Сентября 2014, 10:27, вопрос №551788 Елена, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Труфанова Алина

    Добрый день! 

    Нормы Семейного Кодекса РФ допускают смену имени и фамилии ребенка, отчество же дается согласно имени лица, который указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка. На практике поменять отчество ребенку можно лишь в случае, если его усыновляет другой мужчина.

    В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Однако согласно статье 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ребенку, который достиг 14-ти лет, можно изменить имя, фамилию и отчество.

    Чтобы ребенку поменять отчество, необходимо предоставить заявление в ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту его жительства. Смена отчества у ребенка, не достигшего совершеннолетия, требует нотариально заверенного согласия от каждого из родителей

    Следовательно, без согласия отца вы не сможете сменить даже фамилию ребенка.


    08 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats