Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

С отцом ребенка жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождения ребенка отец записан и фамилия у ребенка его, можно ли без его согласия поменять ребенку фамилию на свою?

, Светлана, г. Астрахань
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Изменить ФИО ребенка можно.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не
достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению
родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и
попечительства.

Перемена
имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии
согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии
такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев
приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени
лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение
присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на
основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном
статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до
достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя
ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого
родителя.

То есть фамилию возможно поменять. Для этого надо
подать заявление в органы опеки. Разрешат, так — в ЗАГС. Если откажут,
исковое заявление в мировой суд о перемене фамилии ребенка, обязании
ЗАГС оформить документы. Органы опеки вызовут третьей стороной.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

С отцом ребенка жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождения ребенка отец записан и фамилия у ребенка его, можно ли без его согласия поменять ребенку фамилию на свою?

Светлана

Для того, чтобы поменять фамилию ребенка без согласия второго родителя нужно разрешение органов опеки, поэтому попробуйте к ним обратиться, но не факт, что дадут.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.