Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

С отцом ребенка жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождения ребенка отец записан и фамилия у ребенка его, можно ли без его согласия поменять ребенку фамилию на свою?

31 Июля 2014, 18:44, вопрос №517417 Светлана, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Изменить ФИО ребенка можно.

    При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не
    достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению
    родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и
    попечительства.

    Перемена
    имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии
    согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии
    такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев
    приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
    совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    Перемена имени
    лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение
    присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на
    основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном
    статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
    Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до
    достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и
    попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя
    ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого
    родителя.

    То есть фамилию возможно поменять. Для этого надо
    подать заявление в органы опеки. Разрешат, так — в ЗАГС. Если откажут,
    исковое заявление в мировой суд о перемене фамилии ребенка, обязании
    ЗАГС оформить документы. Органы опеки вызовут третьей стороной.


    31 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    С отцом ребенка жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождения ребенка отец записан и фамилия у ребенка его, можно ли без его согласия поменять ребенку фамилию на свою?

    Светлана

    Для того, чтобы поменять фамилию ребенка без согласия второго родителя нужно разрешение органов опеки, поэтому попробуйте к ним обратиться, но не факт, что дадут.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats