Смена фамилии ребенку без согласия отца

У меня есть ребенок от первого брака, сейчас хочу поменять ему фамилию, алименты бывший муж не платит три года, ребенка тоже не видел три года даже больше. В воспитании никак не участвует. Воспитывает и содержит меня и моего ребенка нынешний супруг. Могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество через орган опеки или еще как?

, Екатерина, г. Октябрьский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.58 ФЗ Об актах гражданского состояния

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст.59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
То есть, при установлении органами опеки и попечительства уклонения отца без уважительных причин от воспитания ребенка мнение отца не обязательно.