Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Смена фамилии ребенку без согласия отца

У меня есть ребенок от первого брака, сейчас хочу поменять ему фамилию, алименты бывший муж не платит три года, ребенка тоже не видел три года даже больше. В воспитании никак не участвует. Воспитывает и содержит меня и моего ребенка нынешний супруг. Могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество через орган опеки или еще как?

14 Августа 2014, 11:08, вопрос №529802 Екатерина, г. Октябрьский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст.58 ФЗ Об актах гражданского состояния

    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    Согласно ст.59 СК РФ

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    То есть, при установлении органами опеки и попечительства уклонения отца без уважительных причин от воспитания ребенка мнение отца не обязательно.

    14 Августа 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats