Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как изменить фамилию малолетнему ребенку при отсутствии согласия отца?

здравствуйте, я хотела бы изменить фамилию своему 7 сыну с фамилии отца на мою фамилию, отец ребенка не поддерживает с сыном никаких отношений и в воспитании участия не принимает, однако платит алименты по суду (хотя и с 3х месячной задержкой). Я консультировалась в своем районном отделе опеки и попечительства, и мне пояснили, что при отсутствии согласия отца ребенка, я получу отказ в изменении фамилии. Так как я не имею связи с бывшим мужем, недавно я написала ему заказное письмо с просьбой дать согласие на смену фамилии сыну. Сейчас бывший муж через адвоката заявляет, что хочет общаться с сыном, но согласия на изменение фамилии дать не хочет. Подскажите пожалуйста, если я обращусь с суд, есть ли у меня у шанс получить судебное решение на изменение фамилии сыну и будет ли это иск об устранении нарушения прав ребенка, иск об ограничении прав отца в воспитании или это обжалование отказа РОНО? спасибо

15 Ноября 2013, 21:03, вопрос №296674 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    В силу с ч.2 ст.59 (приводится ниже) Семейного кодекса необходимо не  согласие отца, а лишь учёт его мнения и только.
    «2 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой»

    с уважением,

    Елена


    15 Ноября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats