«сменить фамилию ребенку без согласия отца»

дочери 19 лет,с ее отцом 17 лет в разводе,алименты платил,но с ребенком не общался,c 3-х лет воспитывает отчим.Очень хочет что-бы отчим ее удочерил и она сменала отчество.Можем ли мы через ЗАГС оформить удочерение или все таки через суд?

, Ольга, г. Астрахань
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ усыновление/удочерение допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

то есть она сама может через ЗАГС поменять фамилию и отчество,но официально останется останется дочерью своего отца и не будет являться законной наследницей моего мужа?

Именно так. Ваш муж может указать ее в завещании, только в таком случае она сможет претендовать на наследство.