Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

«сменить фамилию ребенку без согласия отца»

дочери 19 лет,с ее отцом 17 лет в разводе,алименты платил,но с ребенком не общался,c 3-х лет воспитывает отчим.Очень хочет что-бы отчим ее удочерил и она сменала отчество.Можем ли мы через ЗАГС оформить удочерение или все таки через суд?

08 Августа 2014, 08:56, вопрос №524131 Ольга, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ усыновление/удочерение допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

    08 Августа 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть она сама может через ЗАГС поменять фамилию и отчество,но официально останется останется дочерью своего отца и не будет являться законной наследницей моего мужа?

    08 Августа 2014, 09:19
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Именно так. Ваш муж может указать ее в завещании, только в таком случае она сможет претендовать на наследство.

    08 Августа 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats