Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как можно поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ребенок 1,8 , с отцом ребенка состояли в гражданском браке и ребенок записан на фамилию отца по установлению отцовства. Уже пол года мы не живем вместе , от отца ребенка никакой помощи не имеется и с ребенком он не общается. Скажите пожалуйста, могу я как-то поменять фамилию ребенку на свою, без согласия отца, возможны вообще какие-то варианты?

23 Сентября 2014, 10:25, вопрос №565431 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Химченко Олег
    Юрист, г. Бахчисарай
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина! Семейным кодексом РФ предусмотрены положения об изменении фамилии ребенка. Так статьей 59 СК РФ предусмотрено следующее:

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


    Удачи.

    23 Сентября 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats