Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрытие с места ДТП

Что нужно предпринять участникам дорожно-транспортного происшествия, изложено в Правилах дорожного движения. Порядок действий зависит от полученного ущерба и от оценки происшедшего участниками аварии. Правила не предусматривают уважительных причин, в результате которых допускается скрытие с места ДТП виновного или пострадавшего. Наказанием за это станет лишение прав или административный арест (п.2 ст.12.27 КоАП РФ).

В 2016 году закон позволяет оформить происшествие, не вызывая сотрудников ГИБДД, но только если нет разногласий по поводу произошедшего между его участниками, которых, кстати, должно быть не более чем на двое. Заполненное извещение о ДТП, переданное в страховую компанию, означает, что скрытия с места ДТП не было. Но это допустимо, если ущерб не превышает 50.000 рублей. В противном случае нужно составить схему происшествия, сделать фото- или видеосъемку, документы предоставить в ближайший пост ДПС или подразделение ГАИ.

Что делать, если вам предстоит участвовать в разбирательстве по поводу скрытия с места дорожно-транспортного происшествия, в течение какого срока вас могут привлечь к ответственности, вам объяснят юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «скрытие с места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить выплату по ОСАГО, если виновник ДТП скрылся с места происшествия?
18 сентября, пока муж голосовал на избирательном участке, неизвестным лицом у нашего автомобиля было помято крыло и передняя правая дверка. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Сотрудники ГИБДД написали справку о ДТП, возбудили дело. Свидетелей ДТП нет, видеокамер на участке тоже не было. Обратились в страховую компанию РЕСО-страхование, но в связи с тем, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, страховая компания отказывает нам в страховой выплате. Законен ли данный отказ? И есть ли шансы добиться выплаты по ОСАГО, если виновника ДТП не найдут?
, вопрос №1393706, Наталья, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за содеянное, если пешеход скончался в больнице
Здравствуйте! Случилось ДТП, молодой человек без прав сбил женщину после пешеходного перехода 20-30 метров, передвигался со скоростью 50-60 км/ч, разрешённая скорость в городе. Как утверждает молодой человек, женщина выбежала на проезжую часть буквально за метр от машины. Скрылся с места ДТП, но на следуйший день явился к следователю сам, за то что скрылся с места ДТП дали наказание 15 суток в специзоляторе. За то что ездит без прав штраф 10 тысяч. Женщина умерла в больнице через несколько дней, ей было 83 года. Какое наказание последует за содеянное происшествие?
, вопрос №1393542, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрылся виновник ДТП, как добиться справедливого расследования и наказания виновника?
Здравствуйте! При ожидании сотрудников ГИБДД после столкновения моего авто с авто на перекрестке, мой автомобиль ударил проезжавший автомобиль "рено", я запомнил только цифры, цвет, и марку авто...машина скрылась. Рядом здание МВД, камеры ведут запись этого участка дороги. Приехавшим сотрудникам я заявил о втором ДТП..после получил справку. Вчера мне позвонил занимающийся этим делом инспектор, попросил перезвонить ему и сообщить подробности , именно, модель авто... я им уже все сообщил... и думаю , что сотрудники ГИБДД ищут "брешь" в деле, и сделают из него "висяк"..как быть?
, вопрос №1381335, Владимир Викторович, г. Нижний Тагил
Автомобильное право
Почему не могут привлечь виновника, который скрылся с места ДТП и не явился к инспектору по истечению 60 дней с момента розыска?
Добрый день, меня зовут Дмитрий. Задаю вопрос как пострадавшая сторона. Меня интересует почему сотрудники ГИБДД районного подразделения (возможно суд по подследственности) не могут привлечь виновника ДТП к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ (виновник скрылся с места ДТП - это установлено свидетелями, очевидцами и момент столкновения автомобиля зафиксирован видеокамерами) по истечению 60 дневного розыска с момента ДТП? Далее разъясню саму ситуацию. ДТП произошло на придомовой территории, автомобиль виновника двигаясь задним ходом (уезжал от другой машины) на большой скорости совершает наезд на припаркованный автомобиль и не вызывая сотрудников ДПС уезжает с места ДТП. Узнал о ДТП сразу же, т. к. сам был дома и слышал как по двору гоняет машина. Спустившись убедился что именно ДТП произошло с моей машиной. Вызвав экипаж ДПС и оформив документы, не сразу понимал что делать. Но благодаря хорошим людям машина которая ударила мою нашлась. Соответственно данные все по местонахождению автомобиля были переданы в ГИБДД инспектору который занимается данным делом. Выяснилось так же, что полиса ОСАГО виновный автомобиль не имеет, понимание что все растраты на восстановление автомобиля лягут на меня и возместить их можно будет только благодаря Гражданскому суду взыскав их с гражданина (виновника). Виновник ДТП объявился (на словах признал при личном общении, что виноват и был за рулем в нетрезвом состояние), но не в сам отдел ГИБДД, которое занимается данным делом (объяснение виновная сторона не давала). Инспекторами были получены объяснения свидетелей/очевидцев которые были на месте ДТП и которые указали автомобиль виновника и государственные регистрационные номера автомобиля, изъята видеофиксация столкновения ДТП, направлены уведомления о явке виновнику (как на адрес регистрации, так и на фактическое место проживания), осуществлен выход на место жительство инспектором и соответственно никого не было в тот момент когда инспектор приходил, а по уведомлению явки никто не явился. Автомобиль виновного лица находится в розыске (по факту он стоит постоянно без движения напротив подъезда где проживает виновное лицо). На данный момент прошел 44 день расследования, что еще не предпринято сотрудниками ГИБДД (по розыску, а так же для привлечения виновного), что могло бы не помешать при суде в гражданском порядке? Так же интересует, почему при наличие установленного виновного лица, его не могут привлечь за скрытия с места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ), а так же за отсутствие полиса ОСАГО? (если он так и не был найден инспектором и прошло 60 дней с момента ДТП). Буду благодарен также дополнительным рекомендациям с Вашей стороны как специалистов юридического права и возможно при ведение дела в гражданском суде. Спасибо.
, вопрос №1376307, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности виновника ДТП, если он скрылся?
Здравствуйте! У меня произошло ДТП, сбили боковое левое зеркало. Машина была припаркована на проезжей части, без нарушений. Водитель скрылся, но есть свидетель происшедшего, который двигался за виновником аварии. Есть данные автомобиля, свидетель готов дать показания. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №1365295, Наталья, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник аварии находился в алкогольном опьянении, не является владельцем автомобиля?
Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: 13.08.2016 муж ехал на дачу( М.О. недалеко от г. Чехов на машине отца, он вписан в страховку), произошло дтп , в него вьехала машина, виновник аварии пытался скрытся с места дтп но его задержали в соседней деревни. ДПС приехали на место аварии все осмотрели и уже совместно с мужем проследовали туда где находился виновник аварии, оказалость что он был изрядно пьян, не имел водительских прав и не являлся владельцем автомобиля, рядом с ним находился и владелец машины но при себе у него не было ни каких документов. ДТП оформили выписали справку в которой указано ФИО и паспортные данные виновника , где прописано место регистрации ( Тамбовская область и то что он является безработным, так-же там указаны ФИО и адрес регистрации владельца автомобиля. ДПС сообщили что все необходимые от них документы мы сможем получить в участке 20.08.16г. забрали виновника в участок и эвакуировали машину на штрафстоянку. 20.08.16г. мы забрали протокол. В страховую еще не обращались, ото всех слышим что 1 вариант подавать на виновника в суд. Что делать и в какие сроки незнаем. Подскажите пожалуйста какие действия будут правомерны и как следует поступить в данной ситуации, куда обращаться, в какие сроки и с кого взыскивать ущерб.
, вопрос №1353164, Надежда, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник скрылся с места ДТП, как его наказать более строго?
Попал в дтп, виновник уехал, я ринулся за ним, на мои сигналы остановится он не реагировал и уехал восвояси. Вернулся на место ДТП вызвал ГИБДД, все оформили, полтора месяца, розыски, объяснения и суд. Судья выносит решение, что нарушение виновника малозначительное и никакого наказания он не понес за скрытие с места дтп, следователь выписал ему лишь штраф 500 рублей с которым он не согласен. Судья оправдывает свое решение тем, что я как пострадавший не остановился и не включил аварийную сигнализацию, а поехал за ним, дабы записать его ГОС. Номер, была у мяен похожая ситуация где виновник скрылся, а я стоял мигал аварийками, по итогу никого не нашли и дело закрыли, ремонт за свой счет. Я не согласен с решением судьи и столь мягким наказанием. Следователь мне сказал, что обжаловать решение я не могу, может только она, а у нее и так дел много, не до меня будет. А тут уже играет внутренне недовольство, и желание наказать виновника более серьезней чем штраф 500 рублей (250 со скидкой). Подскажите как поступать по моей ситуации? Спасибо.
, вопрос №1306635, Грызин Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места ДТП
Добрый вечер! Возле дома припарковал машину и забыл поставить на ручник,отлучился на 15 мин,придя обнаружил что мой автомобиль скатился и ударил впереди стоящее авто,находясь в стрессовом состоянии я уехал,на машине моей повреждений нет,на другом авто мятина на бампере,авто стоит уже 4 дня,что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №1302150, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Велосипедист скрылся с места ДТП
Добрый день! Я сбил велосипедиста, который переезжал пешеходный переход не спешившись. Он сел и уехал, а у меня царапины на бампере и капоте. Вызвал ДПС, оформили, сообщил приметы велосипедиста. Грозит ли велосипедисту какое-либо наказание за то, что он скрылся с места ДТП? Я прочитал о том, что водителей наказывают за это лишением прав от 1 до 1.5 лет, что не применимо к велосипедисту, либо арестом до 15 суток, но такую наказание вряд ли применят за пару царапин.
, вопрос №1297995, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что ждет меня если я лишенный прав, ездил за рулем и подал не свои права?
меня лишили прав за скрытие с места дтп два месяца назад, вчера остановили сотрудники дпс я был в нетрезвом виде, в машине лежали ВУ друга, я их дал и по ним составили протокол, что сейчас сделать чтобы его не лишили ВУ, и какое накозание ждет меня, и возможно ли прийти в ГАИ и признаться что зарулем вчера был я и по ошибке дал его права( напоминаю что я лишенный) и что ждет меня после этого?
, вопрос №1295084, Алекс, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как не лишится прав, если ДТП подстроено?
Добрый день! Я владелец а/м Е527ВТ, который передала в управление своему брату. 06.06.2016 он поехал в институт на а/м, припарковал его и ушел в институт принимать экзамен у студентов с 15.30 до 19.00 (о чем есть справка из института). Выйдя из института, он обнаружил справку о ДТП и определение под дворником, где говорилось, что он является участником ДТП и скрылся с места происшествия. Документы прилагаю. Осмотрев машину, никаких видимых повреждений обнаружено не было. Машина не новая, много сколов, но явных следов краски от других а/м нет. Машину он припарковал параллельно, встав за другой машиной. Других а/м поблизости не было. Исходя из документов, у второй стороны повреждения на заднем бампере, из чего делаю вывод, что такое могло произойти, если «гипотетически», мой брат сдал бы вперед. Вчера он был в ГИБДД, написал свою версию («ничего не нарушал, в ДТП не участвовал, ключи от машины никому не передавал»). На следующую неделю инспектор назначил очную ставку, сказав, что все дополнительные материалы мой брат увидит там. Данное правонарушение (скрытие с места ДТП), если его докажут, влечет лишение прав от года. Мы предполагаем, что второй водитель, выезжая, мог сдать задним ходом в машину моего брата, отъехать обратно и вызвать полицию, инсценировав ДТП. Странен также тот факт, что место ДТП и полиция, в которую направили решать дело, находятся совершенно в разных местах. Прошу подсказать, как вести себя на встрече и как не остаться без прав в итоге.
, вопрос №1293581, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как наказать виновника ДТП, который скрылся с места происшествия?
Здравствуйте! Осенью 2014 года мою машину, припаркованную во дворе поцарапал неизвестный мне автомобиль, водитель которого скрылся с места происшествия сразу после совершения ДТП. Спустя некоторое время мне в руки попала видеозапись с видеорегистратора встречного автомобиля, где видно, как и что произошло в тот день. Я хотел бы наказать нарушителя в соответствии с законом и получить от него возмещение ущерба за разбитый передний бампер. Это возможно? 3 года со дня происшествия ещё не прошло. Есть видеозапись происшествия. какие действия предпринять? В ГБДД не обращался. Ничего в тот день не оформлял.
, вопрос №1269093, Александр, г. Пенза
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность предусмотрена за скрытие с места ДТП?
Случилась такая история,подскажите что мне за это будет? ехал на машине без прав(права должен скоро был получить(сдать экзамен)) -купил машину,машину еще не успел оформить на себя,врезался в 2 машины (иномарки) и скрылся с места дтп!меня нашли-завтра в гаи! подскажите что будет?
, вопрос №1228366, Александр, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности по ст. 12.27 ч. 2 за скрытие с места ДТП
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Пришло извещение из гаи!!!! по ДТП про которое я узнал в начале марта те здавал задом на машине и поцарапал припаркованный автомобиль! Обьяснение я в ГАИ уже давал в первых числах марта,что не знаю ни о каком ДТП , так оно и есть! Сейчас пришло извещение , просят явиться в ГАИ 25 марта для разбора материала по ДТП!! В случае уклонения от явки я буду внесен в компьютерную розискную базу данных по ст.12.27.ч2КоАП РФ,а в случае обнаружения будете задержаны!!! ДТП с их слов было 17 февраля!!! в связи с этим у меня вопрос , распространяется ли на меня срок давности 3 месяца? и грозит мне что то и что если я не явлюсь в течении трех месяцев ? Спасибо
, вопрос №1205340, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность понесет виновник за оставление места ДТП?
на стоянке мою машину поцарапал водитель и скрылся с места ДТП. Какое ему грозить наказание? Я вышел из магазина, но не заметил оцарапанный бампер. Водитель соседней машину видел это ДТП и передал мне номер сбежавшего авто. Это было 31 декабря 2015 г. 1200. Предпраздник, тлф ГИБДД молчат. Спасибо! Жду когда закончатся праздничные дни чтобы обратиться в ГИБДД.
, вопрос №1202318, Алексей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.10.2016