Сроки расследования ДТП и возможность объявления в розыск скрывшегося с места ДТП авто

Прошу сообщить сроки а/расследования после скрытия с места ДТП, а также возможность объявления а/м в розыск после 2 месяцев с даты ДТП. Может ли потерпевший подать исковое заявление самостоятельно в суд после истечения сроков исковой давности?

, Олег, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Олег, доброго времени суток!

Срок административного расследования согласно ч.5 ст.28.7 КоАП С не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. Срок может продляться, в вашем случае не более чем на один месяц.

Если вы ставите вопрос о подаче искового заявления в суд о возмещении вреда, причиненного в следствие ДТП, то вам необходимо перед этим иском в судебном порядке установить виновника ДТП. В противном случае кому будет адресован иск? На практике доказать это практически нереально, если вы не знаете какой автомобиль скрылся с места ДТП, нет записей камер видеонаблюдения, видеорегистратора, свидетелей произошедшего.

Если же машина застрахована по КАСКО, то вам нужно почитать правила страхования и, возможно, проще обратиться по КАСКО за выплатой.