8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать расходы на юриста, если дело по ДТП закрыли до суда?

В мае 2014 на нас было заведено дело о скрытии с места ДТП. Соседка обвинила нас в том, что мы задели ее машину во дворе и уехали. Хотела с нас денег - но мы то знаем что не виноваты, отказались платить. Оказалось, она вызвала ГАИ и всё это было оформлено официально (+она подговорила другого соседа, который дал показания против нас). Приехали в ГАИ и поняли - дело сфабриковано (как оказалось позднее гражданский муж это соседки работает в ГАИ). Нас никто не слушает, на машины даже не смотрят, просто твердят, что мы виноваты. У мужа работа за рулём, мы никак не могли потерять права, что грозило за скрытие.

Мы обратились за помощью в юр.фирму, юрист составил ходатайство на проведение официальной экспертизы (и уже были задействованы люди другого звания и других отделов). По итогу экспертиза подтвердила, что не было никаких соприкосновений нашей машины и ее.

Я хочу возместить расходы, связанные с юристом, с соседки. Возможно ли это? Могу ли я сейчас обратиться в суд на возмещение расходов? (с учетом того, что юрист был привлечен в процессе рассмотрения административного правонарушения, не вытекшего до суда). Мы ей дважды писали письма с просьбой вернуть наши затраты в добровольном порядке, но ответа не получили.

И можно ли привлечь к ответственности лжесвидетеля, который дал письменные показания против нас в ГАИ (даже ведь указал в своем заявлении наш гос.номер), понятно же, что его просто подговорили написать против нас.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Станислав Ивенин
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

Расходы на оказание Вам юридических услуг конечно же возможно возместить через суд. При условии документального подтверждения произведенных Вами выплат.

Что касается второго вопроса — вероятность

привлечь к ответственности лжесвидетеля, который дал письменные показания против нас в ГАИ

очень мала. Не советовал бы Вам тратить свои время и деньги на это.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я хочу возместить расходы, связанные с юристом, с соседки. Возможно ли это?
Татьяна

Нет. Соседка не будет являться надлежащим ответчиком

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1069]
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1070]
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Однако необходимо понимать, что размер убытков скорее всего будет снижен

И можно ли привлечь к ответственности лжесвидетеля, который дал письменные показания против нас в ГАИ (даже ведь указал в своем заявлении наш гос.номер), понятно же, что его просто подговорили написать против нас.
Татьяна
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.9]
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 10.01.2017